«Росатом» и Курчатовский институт работают над созданием «термоядерной батарейки» для космоса

-->

Как сообщает АРМС-ТАСС, «Росатом» и Курчатовский институт работают над созданием атомных реакторов мегаваттного класса нового поколения для космоса, так называемых «термоядерных батареек». Об этом заявил глава «Роскосмоса» Сергей Кириенко на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 70-летию со дня создания Курчатовского института.

«Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок», — сказал Кириенко. По его словам сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5–2 года. «Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4–5 лет, а дойти должны будем до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая «термоядерная батарейка» — маленький объем, большая мощность, разовая загрузка», — сказал Кириенко.

Глава «Росатома» отметил, что такие «термоядерные батарейки» позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение. В том в числе речь может идти и об обеспечении межпланетных полетов, передает ИТАР- ТАСС.

В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию «прорывной» и напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение «термоядерной батарейки» позволит решить проблему обеспечения энергией

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (13 votes)
Источник(и):

gazeta.ru