Рогозин решил лоббировать создание больших человекообразных роботов

-->

Дмитрий Рогозин пообещал лично ходатайствовать для награждения правительственной премией ученых, которые создадут человекоподобного робота. Об этом заместитель председателя правительства заявил в своем профиле твиттера. Решение было принято после изучения рекламного ролика американской компании Boston Dynamics, которая создала робота по имени Petman. Рогозин отмечает, что российские ученые могут повторить этот успех.

ridus-persone-rogozin.jpgЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в очках для 3D проектирования. © Сергей Мамонтов/РИА Новости

Вице-премьер не впервые обращается к теме роботов. Он считает, что в РФ в скором времени появится много робототехники. Например, получат широкое распространение роботы для уничтожения старых боеприпасов или эвакуации пострадавших с места теракта. Рогозин особо подчеркнул, что возможно и создание боевых роботов специально для условий Северного Кавказа. Там спецтехника могла бы заниматься уничтожением представителей бандподполья, отказавшихся сдаться федеральным властям.

Программы по созданию биороботов существуют в различных развитых странах. Так, в Лондоне в этом году прошла презентация человекоподобной машины, созданной совместно учеными университетов США, Великобритании и Австралии. Робот собран полностью из протезов. Глаза – цифровая камера, сердце – искусственный мотор. Кровь сделана из специального полимера. В качестве имени выбрано «Рекс». Petman куда меньше похож на человека, но он способен к осмысленным устойчивым перемещениям на задних конечностях.

«Кто из наших первым сделает это, может рассчитывать на премию Правительства. Лично буду ходатайствовать», — написал Рогозин в своем блоге в Twitter вечером в субботу, 9 ноября, дополнив свою запись видеороликом с роботом PETMAN.

Читатели блога Рогозина обратили внимание на то, что видео с роботом было обнародовано еще в 2011 году.

(lenta.ru :)

Заинтересовавший Рогозина робот PETMAN создан компанией Boston Dynamics по заказу оборонного ведомства США. PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin) предназначен, как следует из его названия, для тестирования защитных костюмов. PETMAN симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок.

В середине мая 2013 года Рогозин объявил, что в России уже ведутся работы по созданию специальных роботизированных систем, которые будут заниматься эвакуацией раненых с места теракта и нейтрализацией террористов. Когда планируется завершить разработку таких роботов, Рогозин не уточнил.

В июне 2013 года Рогозин рассказал о планах по созданию в России лаборатории, которая займется разработкой боевой робототехники. Лабораторию, заявил вице-премьер, планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. Именно в эту лабораторию, добавил он,

«мы будем направлять всю идеологию конструкторской мысли в вопросах создания робототехники поля боя».


Дополнительная информация:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

lenta.ru

ridus.ru



Анубис аватар

У нас вся дума состоит из человекоподобных роботов – как им прикажут, так они и голосуют.

kur аватар

Это хорошо? Или плохо? ;)

Анубис аватар

С нынешним подходом к науке (и не только к ней) – человекоподобные роботы будут множится только в управленческих структурах, тенденция там такая.