«Ренова» идет в Африку

ГК «Ренова» в рамках саммита стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) подписала четыре соглашения о стратегическом сотрудничестве с южноафриканскими партнёрами в сфере альтернативной энергетики, телекоммуникаций, строительства портов и горнорудной отрасли. Об этом говоримся в сообщении компании.

Согласно достигнутым договорённостям, южноафриканский консорциум инвесторов Majestic Silver Trading, который уже является партнером ГК «Ренова» в добывающей компании UMK, войдёт в капитал ферросплавного завода Transalloys (ЮАР). Целью сотрудничества является углубление степени переработки марганцевой руды. В частности, речь идёт о создании в рамках Transalloys современного производства ферросплавов (строительство двух новых высокопроизводительных печей) и увеличении производства силикомарганца к 2015 году в два раза – до 360 тыс. тонн.

Стороны также создадут совместный инвестиционный фонд объёмом $100 млн. с целью диверсификации бизнеса в направлении добычи других видов полезных ископаемых. В области альтернативной энергетики ГК «Ренова» заключила соглашение с южноафриканской компанией Inyanga Energy Investments. Документ предполагает совместную работу в сфере создания солнечных электростанций в ЮАР и других странах Африки общей мощностью не менее 200 МВт. Кроме того, ГК «Ренова» будет поставлять в ЮАР солнечные модули производства российского завода «Хевел» (СП ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»). Планируемый объём экспорта в ЮАР – порядка 100 МВт в год.

Телекоммуникационный бизнес в Африке ГК «Акадо», входящая в Группу «Ренова», будет развивать совместно с южноафриканской AFRITEL. Речь идёт о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа в интернет в ЮАР и Мозамбике.

Также в партнёрстве с ОАО «МКБ Компас» и южноафриканской группой Guma ГК «Ренова» планирует создать и развивать инфраструктуру морских и речных портов в ЮАР. Строительство данных объектов будет осуществляться на базе имеющихся у «МКБ Компас» разработок в сфере мобильных портов.

«Подписанные соглашения говорят о высоком уровне доверия между ГК «Ренова» и южноафриканскими партнёрами. Мы работаем в ЮАР с 2005 года и за это время создали две крупные компании в горнорудной сфере, и теперь планируем расширить масштаб и отраслевую структуру своего присутствия в Африке. Уверен, что прошедший в ЮАР саммит БРИКС даст позитивный импульс не только нашим новым проектам, но и комплексному развитию экономического партнёрства между двумя государствами», – прокомментировал Виктор Вексельберг, председатель совета директоров ГК «Ренова».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Финам.Ru

НОР