Региональная власть готова поддержать научные разработки СГУ

-->

Ректор Национального исследовательского СГУ имени Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович и генеральный директор ОАО «НПП «Контакт» Виктор Муллин презентовали Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, Главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Марине Алешиной, заместителю Председателя Саратовской областной Думы Александру Сундееву, членам регионального Правительства, депутатам Саратовской областной Думы и руководителям промышленных предприятий и организаций области малое инновационное предприятие «Конверсия – СГУ», выпускающее высокотехнологичную продукцию по разработкам университетских учёных.

«Сегодня мы проводим первую из трёх запланированных презентаций подобных структур. В своей работе мы остановились на кластерном подходе: в данном случае в качестве производственной площадки было выбрано предприятие электронной промышленности «Контакт». На его базе университет создал МИП «Конверсия-СГУ» и свою кафедру, где в режиме реального производства идёт профессиональная подготовка высококлассных специалистов, востребованных сегодня радиоэлектронной промышленностью», – рассказал Коссович. Ректор СГУ особенно отметил вклад и поддержку со стороны руководства области и НПП «Контакт»: работа проекта стала возможной благодаря реализации Программы развития НИУ СГУ и Соглашению между Правительством Саратовской области и университетом.

На данный момент завершен 1-й этап – создано уникальное предприятие «Конверсия – СГУ», закуплено новейшее высокотехнологичное оборудование, смонтирована одна из немногих в России «чистая комната» и запущена линия по изготовлению высокотехнологичной продукции. Следующий этап – переход на ее серийное производство, третьим завершающим периодом станет переход на промышленный выпуск. Продукция университетского МИПа (радиочастотные идентификационные метки, линии задержки, СВЧ-транзисторы) отличается высокой конкурентоспособностью и широким спектром применения. Например, созданная радиочастотная метка имеет значительно меньшие размеры, чем аналогичная метка зарубежного производства, что делает возможным её скрытное расположение в объекте. Ещё одно отличительное качество – идентификация с более дальнего расстояния – 20 метров (предыдущая разработка российских учёных – 8 метров).

Участники мероприятия ознакомились со структурой и возможностями высокотехнологичного оборудования и экспозицией готовых изделий предприятий-потребителей продукции.

На итоговом совещании Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подчеркнул, что созданное в короткие сроки уникальное предприятие, производящее необходимую продукцию для ряда саратовских заводов, сыграет важную роль в модернизации региональной промышленности.

«Мы получаем сегодня законченный инновационный продукт, который в ближайшее время должен выйти на серийное производство. Данное направление в радиоэлектронике в России практически не освоено, и для нас оно станет прорывным. Исполнительная власть готова поддерживать научную школу и производство для их дальнейшего успешного развития», – отметил глава региона.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба СГУ имени Н.Г. Чернышевского