RealSpeaker получил грант от «Сколково»

Стартап RealSpeaker, входящий в инвестиционный портфель компании Startobaza, получил от фонда «Сколково» грант в размере 4,8 миллионов рублей.

RealSpeaker, занимающийся разработкой технологии распознавания устной речи и её трансформации в буквенный текст, доработал новую версию продукта для различных устройств и операционных систем.

Благодаря дополнительному анализу движений губ пользователя точность RealSpeaker выше, чем у прочих аудио-распознавателей речи. Полученный грант компания планирует направить на дополнительные разработки продукта и расширение команды.

По мнению CEO проекта, Виктора Осетрова, которого уже прозвали «казанским вундеркиндом», RealSpeaker — это инструмент, «способный осуществить настоящий переворот в процессе взаимодействия между человеком и компьютером, так как система сможет самостоятельно адаптироваться к конкретному пользователю на основе сверхточной системы распознавания речи RealSpeaker».

2012 год стал для проекта очень богатым на события: победа в нескольких конкурсах, в том числе Зворыкинской премиии премии «Стартап года», стажировка по программе SMARTiQ в Кремниевой Долине и инвестиции от бизнес-ангела Startobaza дали отличные возможности для развития проекта, его быстрых и качественных шагов вперёд.

«Распознавание речи действительно является сегодня крайне перспективным технологическим направлением. Такие решения применимы во многих отраслях, оттого объем рынка внушителен. «RealSpeaker» действительно показывает результаты распознавания лучшие, чем его аналоги. И даже известный американский изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл, с которым я обсуждала данный проект, подтвердил, что чтение по губам – это следующий шаг в обучении машин распознавать человеческую речь», — комментирует инвестор «RealSpeaker» Рената Ахунова.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Startobaza.ru

Юнова Медиа