Развитие системы ГЛОНАСС и связанных с ней технологий обсуждены на третьем Международном конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС»

-->

Заместитель директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Вартан Хачатуров принял участие в III Международном конгрессе «ЭРА-ГЛОНАСС», посвященном теме современных технологий, используемых для обеспечения безопасности и комфорта на дорогах.

В рамках своего выступления Вартан Хачатуров рассказал о поддержке технологии спутникового позиционирования ГЛОНАСС в абонентских устройствах, о перспективах выхода технологии на глобальные рынки, а также о реализации проекта по покрытию федеральных автотрасс сотовой связью.

«В настоящее время поддержка ГЛОНАСС реализована большинством ведущих производителей телекоммуникационных чипов. Чипы с поддержкой ГЛОНАСС используются в большинстве вышедших в последнее время смартфонов среднего и высшего ценового сегментов. Одной из наших приоритетных задач является дальнейшая работа с производителями программного обеспечения по активации функции ГЛОНАСС, поддержке ГЛОНАСС в других чипах и использованию ГЛОНАСС в оборудовании инфраструктуры связи», — отметил он.

Также Вартан Хачатуров напомнил, что в настоящее время совместно с операторами связи реализуется проект по покрытию федеральных автотрасс мобильной связью. В 2013 году должны быть покрыты связью 10 основных федеральных трасс, входящих в транспортные коридоры «Север-Юг» и «Запад-Восток». В рамках реализации проекта планируется построить около 50 объектов связи, что позволит наиболее эффективно задействовать создаваемую в России автоматизированную систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Работы по обеспечению российских автомагистралей мобильной связью будут продолжены в 2014–2015 годах.

Справка

Организатором конференции является Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий». Его учредители: ООО «Яндекс», ОАО «Навигационно-информационные системы», ОАО «РТКомм.РУ», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ООО «Сумма Телеком» и Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНС—Форум».

Основной целью конференции является информирование российской и зарубежной аудитории о статусе и планах развития «Системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», о технических требованиях к терминалам, программах испытаний, создании инфраструктуры системы, дополнительных услугах в рамках проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» и зарубежном опыте по разработке и использованию подобных систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минкомсвязь