Разум управляет механической рукой (видео)

Протезы, которые управляются разумом, становятся все более совершенными не по дням, а по часам. Ученые трудятся, не покладая рук, и этот труд приносит свои плоды. В университете Питтсбурга исследователи продемонстрировали нам систему управления разумом, которая является пока самой совершенной на сегодняшний день.

Пациент – женщина, страдающая от неврологического расстройства – прикована к инвалидному креслу из-за этого недуга. Голова – это единственная часть тела, которой женщина может двигать. Исследователи взяли механическую руку, похожую на робо-перчатку и прикрепили руку к нейроконтроллерам. Сами микроэлектроды подсоединили к левому полушарию головы женщины. Проведя МРТ-обследование, врачи обнаружили тот участок в мозге, в котором женщина генерирует мысль о движении чем-то, в данном случае рукой.

После того, как все было подключено и были рассчитаны невероятное сложные алгоритмы, женщина начала учиться управлять механической рукой. Результат был ошеломляющий. За два дня пациентка научилась шевелить руку с помощью разума. Через две недели она контролировала руку полностью. Усердная практика дала свой результат – теперь женщина может передвигать и поднимать различные объекты механической рукой. Это еще не все. Женщина сама смогла взять плитку шоколада и съесть ее.

Но это только начало. Ученые уже работают над следующими шагами в этой сфере. Они планируют сделать возможным экстрасенсорную передачу от руки к мозгу таких данных как температура и текстура.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru