Разработанный в Кемерово нанопрепарат для обеззараживания почвы будут производить в Японии

С 5 по 13 октября Юрий Сидорин, Ольга Бабич и Ольга Шишко представляли Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) на международном бизнес-форуме «BioJapan-2013» в Иокогаме. Они представили ряд разработок в области био- и нанотехнологий: кластерное серебро, косметические и дезинфицирующие средства на основе наночастиц серебра, а также стимуляторы роста растений и биопрепараты для переработки отходов животноводства и сельского хозяйства.

За три дня работы форума представители Кемеровского технологического института пищевой промышленности провели ряд встреч, на которых обсуждались возможности проведения совместных научных исследований, с представителями университетов Ibaraki и Waseda, компаниями Amulgen и On-chip Biotechnologies и японской научной группой, работающей в сфере функциональных продуктов питания, Research Group in Functional Foods in JBA.

Всего за время форума были проведены предварительные переговоры с 24 потенциальными партнёрами из Японии. Среди них 5 ассоциаций (Japan Association of Bioindustries Executives, Metropolitan Bionetwork Japan, ResearchGroup in Functional Foods in JBA, Japan Bioinustry Association), 7 университетов (Okianawa Institute of Food Science and Technology, Kyoto University, Ibaraki University, AIST, Waseda University, OIST, YokohamaNational University) и 3 представителя японского правительства (заместитель мэра города Кавасаки, старшие координаторы прямых иностранных инвестиций).

Кроме того, исследованиями заинтересовались представители биоиндустрии из Великобритании, Германии, Нидерландов, Тайваня, Бельгии и США. В настоящее время с ними ведутся переговоры о заключении договоров о намерении в области академических обменов и научного сотрудничества.

Новым препаратом КемТИППа под названием «Гумат» заинтересовалась одна из японских фирм, которая в следующем году, после окончания строительства завода в Японии, согласна по технологии института производить продукт для широкого потребления.

«Гумат» — препарат, способный перерабатывать загрязнения почвы такие, как фосфаты, тяжелые металлы и многое другое, в удобрения – недавно получил государственный документ о регистрации. В основе препарата обработанные наносеребром гуматы — вещества, представляющие консорциум микроорганизмов (бактерий), которые способны разлагать вещества до микроэлементов. Созданный состав препарата, как говорят ученые, способен «бороться» с загрязнениями почвы — фосфатами и тяжелыми металлами, перерабатывая их. При этом кемеровские ученые не планируют продавать японцам технологию: будет поставляться лишь основной компонент, на основе которого станут выпускать препараты.

По словам специалистов, в России сейчас нет предприятия, которое имело бы технологические возможности для производства «Гумата». А для того чтобы построить новый завод, требуется 10 млн. долларов. Таких денег пока никто инвестировать не хочет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Newkuzbass.ru

НОР