Разработана вакцина-губка против рака кожи

-->

Американские ученые под руководством профессора Дэвида Муни (David J. Mooney) приступили к клиническим испытаниям вакцины против меланомы. Обычно для уничтожения раковых клеток из организма пациента выводят иммунные клетки, перепрограммируют их и вводят в место, где появилась опухоль. При таком подходе 90% клеток не доживают до того момента, когда могут нанести урон раковой такни, и поэтому большинство вакцин до сих пор остаются малоэффективными.

ridus-vakcina.jpgГубка-имплантат против меланомы. © medicalxpress.com

Гарвардские ученые создали вакцину в виде полимерной губки, которая имплантируется под кожу. Она привлекает иммунные клетки непосредственно к месту имплантации и перепрограммируются они уже на месте. Получив инструкции, они оседают на раковых клетках и уничтожают их.

У половины мышей, которым вводилось по две дозы вакцины, раковые опухоли начали уменьшаться. Ученые утверждают, что у них есть основания для применения вакцины против других типов рака. В ходе первой фазы, которая должна завершиться в 2015 году, специалистам предстоит выяснить, насколько вакцина безопасна, сообщает RD Mag.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ridus.ru