Разработана наноразлагаемая оболочка для доставки протеинов в раковые клетки, не повреждающая здоровые клетки

Крошечная капсула, изобретенная в лаборатории Калифорнийского Университета, может пройти долгий путь к более эффективному лечению рака.

Работая над изобретением более точного и менее инвазивного метода лечения раковых опухолей, команда ученых из Школы инженерных и прикладных наук Генри Самуэли при Калифорнийском университете, разработала наноразлагаемую оболочку для доставки протеинов в раковые клетки и остановки роста опухоли, не повреждая при этом здоровые клетки.

В новом исследовании, опубликованном в Интернете 1 февраля в рецензируемом научном журнале «Nano Сегодня», группа ученых во главе с Йи Тан, профессором химической и биомолекулярной инженерии и членом Института Наносистем Калифорнии в Лос-Анджелесе, сообщает, что разрабатываемые крошечные капсулы состоят из растворимого в воде полимера, который безопасно доставит протеиновый комплекс в ядро ​​раковых клеток, чтобы вызвать их гибель. Капсулы, размером около 100 нанометров, что составляет примерно половину размера самой маленькой бактерии, не принесут вреда нераковым клеткам.

«Этот процесс не представляет риска генетических мутаций, связанных с генной терапией рака, или риска для здоровых клеток, вызванным химиотерапией, которая не очень эффективно различает здоровые и раковые клетки», – говорит Тан.

«Такой подход является потенциально новым способом лечения рака», – утверждает Тан. «Трудно доставить протеин, если мы не используем нано-капсулы в качестве транспортного средства. Это уникальный способ лечения раковых клеток, который не причиняет вреда здоровым клеткам».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

UCLA

www.nanoprom.net