Расширены представления о влиянии алкоголя на процесс срастания сломанных костей

Рентгеновский снимок, на котором виден перелом плечевой кости.

Не вызывает сомнений тот факт, что пьянство в значительной степени ухудшает процесс срастания костей после перелома. Исследование, проведённое специалистами медицинского центра университета Лойолы, показывает, как алкоголь замедляет срастание переломов. Полученные результаты могут быть использованы для создания лекарственных средств, повышающих эффективность заживления костной ткани у людей, сильно злоупотребляющих алкоголем, а так же, вероятно, у непьющих людей.

«Многие переломы костей связаны с употреблением алкоголя. Они случаются в автомобильных авариях, при падениях, пулевых ранениях и т.д. В дополнение к повышению риска возникновения переломов костей алкоголь ухудшает процесс их заживления. Это следует добавить в список причин, по которым не нужно злоупотреблять спиртными напитками» — говорит Роман Натоли(Roman Natoli, автор проведённого исследования, специалист кафедры ортопедической хирургии и реабилитации медицинского факультета [Чикаго] университета Лойолы).

Для оценки влияния алкоголя на заживление костей учёные использовали лабораторных мышей. Одной группе подопытных животных давали алкоголь в количестве приблизительно эквивалентном троекратному превышению лимита спиртного, до превышения которого можно садиться за руль. Контрольной группе животных давали водный солевой раствор.

В ходе проведения исследования были выявлены три пути, в рамках которых алкоголь препятствует заживлению костей после перелома:

— существовали различия между костной мозолью (от лат. Callus, твёрдая костная ткань, формирующаяся вокруг концов сломанных костей) мышей из контрольной группы и мышей, которым давали алкоголь. У последних выявлялась сниженная минерализация костной мозоли;

— у мышей, которым давали алкоголь, обнаруживались признаки окислительного стресса (процесса, в результате протекания которого нарушается нормальная жизнедеятельность клеток). В их организме обнаруживалось значительно повышенное содержание малонового альдегида — маркера окислительного стресса. Кроме того уровень содержания фермента, подавляющего окислительный стресс, — супероксиддисмутазы был выше в организме мышей, которым давали алкоголь (правда, не настолько высоким, чтобы являться статистически значимым);

— в ходе процесса заживления организм посылает незрелые стволовые клетки к месту возникновения перелома. После того, как данные клетки поступают на место перелома, они развиваются в костные клетки. Известно, что в процессе транспорта стволовых клеток к целевым областям участвуют два белка: SDF-1 и OPN. У мышей, которым давали алкоголь, уровень содержания OPN был заметно понижен.

В настоящее время Роман Натоли планирует исследовать возможные методы повышения эффективности заживления переломов при влиянии алкоголя. Учёный собирается использовать лабораторных мышей.

Его целью является анализ эффективности искусственного введения стволовых клеток и антиоксиданта, противостоящего окислительному стрессу — NAc.

По мнению Натоли, если меры, которые он собирается принять, окажутся эффективными (в случае людей, злоупотребляющих алкоголем), то нельзя исключать, что они ускорят заживление переломов у людей, которые не злоупотребляют спиртным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

1. Science Daily

2. sci-lib.com