Расширены представления о механизмах распространения опухолевых клеток по организму

Чем выше способность опухолевых клеток к инвазии, тем легче им распространиться по организму.

Исследование, проведённое специалистами центра изучения злокачественных новообразований «Марки» университета Кентукки (University of Kentucky Markey Cancer Center) показывает, что существует белок, который может способствовать метастазированию клеток раковых опухолей молочной железы.

Опухолевые клетки выходят из тканей первичной опухоли в ходе процесса, именуемого инвазией. В ходе данного процесса клетки злокачественного новообразования распространяются по организму, проходя через здоровые ткани.

Передвижение опухолевых клеток по организму контролируется реструктурированием актинового цитоскелета.

Передача сигналов по Rho-ROCK-пути способна регулировать реорганизацию актинового цитоскелета таким образом, что он может формировать мембранные складки на поверхности клетки, которые используются для перемещения клеток, и образовывать тонофибриллы внутри самой клетки.

Результаты проведённого исследования показывают, что

ассоциированный с метастазированием белок, известный как S100A4 или метастазин, может переключать активность Rho с генерации тонофибрилл на создание мембранных складок.

Тонофибриллы ассоциируются с клетками, находящимися в неподвижном состоянии, в то время как их отсутствие в совокупности с присутствием мембранных складок на поверхности клеток связано с клеточной миграцией и опухолевой инвазией.

«Выявление того, что S100A4 меняет активность Rho, — это важный прорыв, который поможет нам расширить имеющиеся представления о том, как данные белки способствуют метастазированию. Возглавляемая мной лаборатория продолжает выяснять то, как взаимодействуют рассматриваемые белки, обуславливая инвазию и метастазирование. Мы используем получаемую информацию для повышения эффективности лечения людей, страдающих от онкологических заболеваний. В настоящее время мы не располагаем лекарственными препаратами, способными подавлять опухолевую инвазию или метастазирование, не взирая на тот факт, что метастазирование и есть основная причина, по которой умирают онкобольные. Мы надеемся, что в скором времени нам удастся установить как следует использовать селективные лекарственные препараты, чтобы контролировать работу рассматриваемых белков и повысить качество жизни людей, страдающих от онкологических заболеваний» — говорит Кэтлин О’Коннор (Kathleen O'Connor, профессор кафедры молекулярной и клеточной биохимии университета Кентукки, один из авторов проведённого исследования).

Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти в журнале Oncogene.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (13 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com