Пузырчатая упаковка - теперь из металла

Воздушно-пузырьковая упаковочная пленка из металла будет куда прочнее полиэтиленовой, и на 50% более гибкой, чем лист металла. Металлическая пузырчатая упаковка пригодится для перевозки электроники, а также в изготовлении дверей кузова автомашин, крыльев самолетов и защитных шлемов. Новый материал призван не заменить привычные полиэтиленовые «пузырьки», а прийти на помощь, когда возникает потребность в более мощной амортизации, сообщает Live Science.

«Если вы грузите стеклянную посуду, вы всё равно захотите воспользоваться пластиком. Но если вы садитесь в машину и беспокоитесь о вашей безопасности, в дверях, капоте, вообще в любой части машины можно установить металлическую плёнку», – рассказывает Афсанэ Рабиэи (Afsaneh Rabiei), инженер из Университета штата Северная Каролина, ведущий разработчик проекта.

Чтобы создать материал, ученые взяли ролик с шипами и сделали с его помощью небольшие вмятины на тонких листах алюминия. Потом вмятины были заполнены пенообразующим средством, а листы покрыты вторым слоем металла. Оба слоя были «склеены» тяжелым барабаном. На последнем этапе листы алюминия поместили в нагревательную печь, где пенообразующее средство разложилось на пузырьки воздуха, «пойманные» внутри закупоренных вмятин. Если металл согнуть, то пузырьки деформируются и поглощают энергию, увеличивая его гибкость.

Инженерам пришлось несколько раз искать и устранять неисправности, чтобы пена не «убегала» до того, как слои металла соединяются. Это критически важный этап: если пена утекает до прочного соединения слоев, пузырьки воздуха образуются не в тех местах, и прочность материала уменьшается.

Рабиэи пока не пыталась сдавливать пузырьки пальцами, но она не считает это хорошей идеей.

«Всё зависит от толщины листа, но я сомневаюсь. Потребуется большее усилие, чем при обычном лопании пузырьков. Может быть, если вы долбанете по нему молотком, он лопнет, но я никогда не пыталась так сделать», – рассказывает Рабиэи.

Сейчас разработчики собираются экспериментировать с различными металлами различной толщины, для начала со сталью и титаном.

Изобретение было впервые представлено 24 июня на восьмой международной конференции по пористым металлам и металлическим пенам (Рэйли, штат Северная Каролина). Данный проект пока не получил финансирования, и для дальнейшей его разработки авторы ожидают финансовой поддержки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (13 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru