Путин подписал закон, направленный на либерализацию критериев отнесения к малому бизнесу

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на либерализацию критериев отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу (МСП). Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Проект закона был разработан и внесен в правительство Министерством экономического развития РФ и одобрен комиссией по законопроектной деятельности в январе 2013 г.

В 2008 г. вступил в силу федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», который определил основные принципы государственной политики по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, а также закрепил основные формы господдержки. В числе прочего указанный закон устанавливает критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу макро-, микро- и средних предприятий, в том числе критерий «независимости происхождения».

Согласно этому критерию, в уставном капитале юридических лиц доля участия РФ и субъектов, благотворительных и иных фондов, иностранных юридических лиц и иностранных граждан не должна превышать 25%. При этом доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми и средними предприятиями, также не должна превышать 25%.

По мнению авторов проекта закона, установленные в настоящее время ограничения по структуре капитала малых и средних предприятий (МСП) в случае финансирования компаний институтами развития путем вхождения в уставный капитал лишают данные предприятия статуса субъектов МСП, что, в свою очередь, не позволяет им претендовать на государственную финансовую поддержку, пользоваться льготной арендой и приватизацией государственного и муниципального имущества и другими преференциями.

В связи с этим закон снимает ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и автономные образовательные учреждения. Также снимаются ограничения в части доли участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении хозяйственных обществ, учредителями которых являются ОАО «РОСНАНО», ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании», ООО «Инфраструктурные инвестиции Российской венчурной компании», НКО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» и другие.

Закон также предоставляет иностранным гражданам право на создание в России предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале таких предприятий. Существующее же на сегодняшний день ограничение, по мнению авторов законопроекта, является сдерживающим фактором для привлечения инвестиций в РФ. Кроме того, в случае превышения установленного предела в размере 25% предприятие теряет возможность пользоваться существующими для малого и среднего бизнеса преференциями и поддержкой.

Предполагается, что перечень компаний, на которые будут распространяться нормы рассматриваемого законопроекта, будет определяться правительством РФ. Закон вступит в силу с 1 октября 2013г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РБК

НОР