Промышленная площадка в Усолье должна быть сохранена

Выездное заседание рабочей группы по взаимодействию с ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» состоится в январе 2014 года в Усолье-Сибирском.

Об этом по итогам заседания рабочей группы, которое состоялось в Правительстве Иркутской области, сообщил заместитель Губернатора Иркутской области — руководитель представительства Правительства региона при Правительстве Российской Федерации в Москве Иван Хоменко.

В совещании приняли участие представители предприятий, министерств и ведомств Приангарья. Рабочую группу по распоряжению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко возглавил Иван Хоменко, его заместителем стал министр промышленной политики и лесного комплекса Алексей Климов. Решением вопросов, связанных с деятельностью предприятий, в регионе будет заниматься первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков. Иван Хоменко отметил, что также работа группы будет вестись в Москве совместно с основными кредиторами и акционерами РОСНАНО, Сбербанком и Евразийским банком развития.

«Позиция Губернатора однозначная в этом вопросе — промышленная площадка в Усолье-Сибирском должна быть сохранена, она является одной из лучших в регионе из-за своего инфраструктурного потенциала, — подчеркнул Иван Хоменко. — В настоящее время мы прорабатываем вопросы с будущими инвесторами. Правительство области заинтересовано в том, чтобы город развивался, были новые рабочие места, шло поступление налогов в городской бюджет. Отмечу, что Правительство региона не является кредитором предприятий, но держит ситуацию под контролем».

Напомним, производство поликристаллического кремния на ООО «Усолье-Сибирский силикон» было остановлено в августе 2013 года. Сейчас предприятие действует в режиме капитального ремонта. Как сообщила начальник планового экономического отдела ООО «Усолье-Сибирский силикон» Елена Карнаухова, отгрузка поликристаллического кремния приостановлена в связи с резким снижением цен на продукт. Из наработанного материала в этом году было отгружено 10 тонн.

«В феврале 2014 года планируется ввести новую организационную структуру. Источники на выплату гарантий, чтобы не допустить социальной напряженности, предусмотрены», — сообщила Елена Карнаухова.

Как отметил Алексей Климов, центру занятости Усолье-Сибирского необходимо проработать вопрос о вариантах трудоустройства высвобождаемых работников с предприятием «Усольмаш», которое в настоящее время рассматривает вопрос принятия на работу 40 человек, в течение последующего года — еще 300 сотрудников в связи с расширением производства.

В ходе рассмотрения вопроса, связанного с деятельностью «Усольехимпрома», было отмечено, что в следующем году запланирован ввод новой организационной структуры, которая будет осуществлять транзит энергоресурсов на предприятия и организации Усолье-Сибирского.

«Сегодня мы на рабочей группе нашли и определили точки согласования — промышленная площадка должна быть использована, что очень важно для нашей территории, — отметила мэр Усолье-Сибирского Любовь Лис. — Кроме того, кадровый потенциал должен быть сохранен. Также мы проговорили о сохранении других промышленных предприятий, которые действуют в городе, о соблюдении экологических норм. В этой ситуации не должно быть политики, это — прежде всего, забота о жителях города».

По данным министерства труда и занятости Иркутской области, в Усолье-Сибирском реализуются в текущем году программы мероприятий, направленных на содействие занятости и предоставление социальных гарантий высвобождаемым гражданам. Общая сумма средств, направленных на реализацию программ, составляет 30 млн рублей. Для обеспечения занятости работников предприятий, планируемых к высвобождению в 2014 году, подготовлен проект программы (содействия занятости), на которую планируется направить 17 млн рублей из федерального бюджета и 544 тыс. рублей из областного бюджета.

По итогам заседания рабочей группы были даны поручения министерству жилищной политики и энергетики по вопросам обеспечения энергоносителями организаций города, имеющим присоединение к «Усольехимпрому». Иван Хоменко подчеркнул, что в рамках выездного совещания на ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром» состоится встреча с рабочими коллективами предприятий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

Правительство Иркутской области

rusnanonet.ru