Программа студентов томского вуза поможет восстановить память человека

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) создали компьютерную программу, которая, по расчетам разработчиков, будет помогать потерявшим память людям вернуть воспоминания, сообщил РИА Новости один из авторов программы Владимир Осин.

«Программа Total Recall построена на принципе ассоциативного мышления — мы показываем человеку разные картинки, которые могут вызвать у него какие-то ассоциации. Ведь человек с амнезией когда, например, попадает в знакомые стены, что-то может вспомнить», — рассказал он.

По словам Осина, процедура не требует медикаментозного, гипнотического и любого другого вмешательства в психику человека. Пациенту показывают максимально обобщенные изображения, в это время его реакция считывается компьютером через веб-камеру, которая отмечает движения зрачка.

В результате этого компьютер сужает круг «поиска» в направлении тех картинок, которые вызвали реакцию.

Программа проста в использовании, а для ее работы требуются обычный компьютер и веб-камера. Собеседник агентства добавил, что

в настоящее время разработчики заняты поисками консультанта-психолога, который помог бы доработать проект. Также прорабатывается методика подбора изображений, а в ближайшие месяцы пройдет испытание программы.

Осин уточнил, что в создании программы участвовали четверо студентов-второкурсников ТПУ, помощь в разработке проекта им оказывал Центр инноваций Microsoft, входящий в состав вуза.

В начале марта политехники заняли второе место в региональном этапе международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2013, теперь им предстоит защита проекта во всероссийском туре в апреле 2013 года. Если они войдут в число победителей и там, то примут участие во всемирном финале Imagine Cup 2013.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В настоящее время в состав вуза входят 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 — международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил 1,45 миллиарда рублей.

В 2012 году в ТПУ обучалось 22,2 тысячи человек, в том числе 2,2 тысячи студентов из восьми стран СНГ и 939 — из 39 стран дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав вуза — 2,1 тысячи человек, из них 325 докторов и 1340 кандидатов наук.

ТПУ входит в ТОП-700 мирового рейтинга университетов QS, занимая 607 место. По версии рейтингового агентства Эксперт-РА, университет занимает восьмое место среди всех российских вузов и первое за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1.РИА Новости