Президент Татарстана рассказал американцам о роли региональных правительств в построении инновационной системы России

«Мы живем в эпоху бурного развития информационных и интеллектуальных технологий, активного внедрения в обыденную жизнь наноматериалов и высокотехнологичных полимеров, и формирование единой платформы знаний и обмен опытом является ключевой задачей развития», – заявил на открытии II ежегодной конференции Russian Innovation Week (RIW, «Российская инновационная неделя») Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Форум RIW проходит в Бостоне (штат Массачусетс, США). Основная цель мероприятия – продемонстрировать потенциал российской инновационной индустрии, помочь российским инвесторам и венчурным фондам в налаживании связей с американскими партнерами, а российским технологическим компаниям – в получении доступа к источникам капитала, сообщает пресс-служба Президента РТ. В конференции принимают участие представители органов государственной власти России и США, руководители крупного бизнеса, венчурные инвесторы и предприниматели в сфере технологий.

Организаторами форума выступили ОАО «РВК», РОСНАНО и фонд «Сколково». В программе форума – обсуждение таких актуальных для России вопросов, как правовое обеспечение интеллектуальной собственности, вопросы создания инновационной инфраструктуры, перспективы сотрудничества в энергетике, биотехнологиях, IT, робототехнике, телекоммуникациях и др.

Приветствуя участников RIW, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня представилась уникальная возможность изучить опыт одного из наиболее успешных и передовых регионов США.

«Массачусетс – это штат, достигший высочайшего уровня экономического развития, он является лидером в области науки и инноваций, – сказал Рустам Минниханов. – Не зря площадкой для форума избран Бостон. Здесь сосредоточены многочисленные научно-исследовательские центры и институты, знаменитые вузы: Гарвардский университет и Массачусетский технологический университет. Благодаря этому и многому другому, штат Массачусетс гордо носит звание одного из передовых регионов страны и мира».

Президент Татарстана отметил, что сегодня в России большое внимание уделяется модернизации экономики и внедрению инноваций в различные сферы. По его словам, формирование инновационной экономики государства невозможно без активного участия регионов.

«Сегодня на этом форуме я представляю Ассоциацию инновационных регионов России, – сказал Рустам Минниханов. – Ассоциация была создана в 2010 году для объединения усилий регионов в продвижении инноваций и распространения передового опыта. В настоящее время в АИРР входит уже 15 регионов – участников из Центральной России, Поволжья и Сибири».

Глава Татарстана подчеркнул, что в 2012–2013 гг. АИРР активизировала сотрудничество с зарубежными партнерами в сфере внедрения инноваций, изучения международного опыта работы инновационных площадок. Так, в апреле 2013 года в Амстердаме (Королевство Нидерланды) в рамках российско-нидерландского сотрудничества АИРР был подписан ряд документов с инновационными компаниями Нидерландов. В феврале 2013 года также состоялось подписание документов о намерениях по сотрудничеству между Республикой Татарстан (Российская Федерация) и Региональным советом региона Прованс-Альпы-Лазурный берег (Французская Республика) по созданию партнерства между АИРР и регионом Прованс-Альпы-Лазурный берег. Рустам Минниханов также напомнил, что документы о сотрудничестве подписаны и с партнерами в Германии.

«Сегодня взаимовыгодная интеграция знаний ведущих мировых держав стала открытой и доступной. Это, несомненно, поможет улучшить качество жизни и будет способствовать экономическому росту, – сказал Президент Татарстана, председатель Совета АИРР Рустам Минниханов. – Мы открыты к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству. В ходе работы «Российской инновационной недели» члены татарстанской делегации будут рады обсудить со своими коллегами различные формы сотрудничества и совместные проекты. Убежден, что результаты встреч в Бостоне внесут достойный вклад в развитие отношений между Россией и США».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА «Татар-информ»

НОР