Препарат для лечения сахарного диабета 2 типа

Российская компания «Сатерекс» совместно с Калифорнийским Университетом в Сан-Диего объявили о разработке инновационного лекарственного препарата для лечения сахарного диабета 2 типа.

Российская биофармацевтическая компания «Сатерекс», специализирующаяся на разработке инновационных препаратов для лечения сахарного диабета и метаболического синдрома, Калифорнийский Университет в Сан-Диего (США), Биофармкластер «Северный» Московского физико-технического института и Исследовательский Институт «ХимРар» (ИИХР) подписали договор о проведении совместных исследований по разработке инновационного лекарственного препарата для лечения сахарного диабета 2 типа (СД2).

Партнерство предполагает доступ к специфическим фармакологическим моделям Калифорнийского Университета в Сан-Диего и проведение трансляционных исследований для разработки молекул — инновационных несистемных агонистов рецепторов TGR-5, полученных учеными МФТИ, Сатерекс и ИИХР.

Программа разработки несистемных TGR-5 агонистов в текущее время находится на стадии доклинических исследований и в дальнейшем будет транслирована в клинические исследования с перспективой вывода на российский и международный рынки.

Рецепторы TGR-5 играют ключевую роль в стимуляции секреции инкретинового гормона глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) L-клетками желудочно-кишечного тракта, что в результате приводит к усилению секреции инсулина, нормализации уровня глюкозы и других важнейших биохимических показателей в крови и соответственно терапевтическому эффекту у пациентов с СД2. В настоящий момент воздействие на так называемый «инкретиновый механизм» является одним из наиболее современных и перспективных подходов в мире в лечении СД2. Предполагается, что несистемное воздействие на TGR-5 рецепторы желудочно-кишечного тракта позволит добиться аналогичного фармакологического эффекта в отношении СД2 при значительно меньшем риске развития побочных эффектов.

Научным консультантом компании «Сатерекс», в портфеле разработок которой особое место занимают инновационные несистемные агонисты рецепторов TGR-5, стал Джеррольд Олефски, профессор Калифорнийского Университета в Сан-Диего, — один из самых известных в мире ученых-эндокринологов в области изучения механизмов развития сахарного диабета 2 типа, метаболического синдрома и других заболеваний, сопровождающихся инсулинорезистентностью.

Используя опыт и экспертизу профессора Олефски в сотрудничестве с ведущим российским ВУЗом — МФТИ и Университетом Калифорнии в Сан-Диего, компания «Сатерекс» будет способствовать появлению на фармацевтическом рынке эффективного и безопасного антидиабетического препарата нового поколения.

Джеррольд Олефски Руководит отделом эндокринологии и метаболизма в Калифорнийском Университете в Сан-Диего, а также заведует кафедрой эндокринологии и метаболизма медицинского факультета Университета. Сфера научных интересов Дж. Олефски включает изучение молекулярных и клеточных механизмов действия инсулина и инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) в различных тканях-мишенях с особым фокусом на изучении взаимоотношения структура/функция между этими лигандами и соответствующими рецепторами, а также генетические механизмы развития СД2 и инсулинорезистентности. Дж. Олефски является со-основателем и в прошлом президентом компании Metabolex, Inc. и входит в состав научных советов таких известных биофармацевтических компаний, как NGM Biopharmaceuticals Inc., Sirtris Pharmaceuticals Inc., Biodel Inc. и DiObex Inc. Дж. Олефски является автором более 350 научных публикаций, а также имеет престижные награды в области эндокринологии (ADA Outstanding Scientific Achievement Award, The Banting and Best Award of the Canadian Diabetes Association, the Edwin Astwood Award of The Endocrine Society, the Elliott P. Joslin Medal, the Mayo Soley Award of the Western Society for Clinical Investigation, American Diabetes Associations« Banting Medal for Scientific Achievement).

Компания «Сатерекс» Фармацевтическая компания, созданная в 2010 году на базе Центра Высоких Технологий «ХимРар». Компания занимается широким спектром фармацевтических разработок новых перспективных соединений, начиная с высокопроизводительного скрининга, медицинской химии и ранних этапов доклинической разработки, до проведения полного объема клинических исследований и регистрации инновационных препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа и метаболического синдрома.

Калифорнийский университет в Сан-Диего (англ. University of California, San Diego) Научно-исследовательский университет, расположенный в Сан-Диего в штате Калифорния, США, — один из десяти кампусов Калифорнийского университета. Основан в 1960 году вблизи Института океанографии Скриппса. Университет ведёт подготовку бакалавров по 125-ти специальностям, магистров — по 52-м. Университет работает совместно с Медицинским центром Сан-Диего и сотрудничает с рядом региональных научных центров, среди которых: Институт Солка (Salk Institute), Институт медицинских исследований Бернема (Sanford-Burnham Medical Research Institute), Научно-исследовательский институт Скриппса (The Scripps Research Institute). В университете работают восемь лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Национальной научной медали США и один обладатель Пулитцеровской премии. Университет был принят в Ассоциацию американских университетов в 1982 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Пресс-служба БФК «Северный»

rusnanonet.ru