Пракаш Шарма поможет наладить контакты компаний ОЭЗ «Дубна» и Индии

Пракаш Шарма на переговорах в ОЭЗ «Дубна».

Всемирно известный кинопродюсер, консультант и бизнесмен из Индии м-р Пракаш Шарма посетил 15 апреля 2013 года особую экономическую зону «Дубна», где провел переговоры с ответственным секретарем наблюдательного совета ОЭЗ Александром Рацем. Он высказал большую заинтересованность в развитии сотрудничества в научно-технической, образовательной и производственной сферах между научно-техническими компаниями Дубны и индийскими фирмами, прежде всего из района Мумбаи (до 1995 года – Бомбей).

Пракаш Шарма личность поистине легендарная. Высокообразованный человек, он владеет несколькими индийскими и семью иностранными языками, среди них русским. Свой профессиональный путь начинал как кинокритик (опубликовал более 100 статей в разных изданиях). В последние годы является владельцем компании «Развитие мирового кино», покупая, продавая и распространяя фильмы во всем мире, а также работает в нескольких проектах, связанных с производством кинопродукции. Каждый год его официально приглашают как почетного гостя, члена жюри и делегата в более чем 200 международных и всемирных кинофестивалей. Однако круг интересов м-ра Шарма этим не ограничивается: он высококвалифицированный консультант, менеджер и представитель в разных сферах международного бизнеса. Владеет и управляет компанией «Глобальные финансы», которая занимается, в том числе, и финансированием проектов. Заслуженное признание снискал и своей активной деятельностью по развитию отношений на международном уровне между людьми и организациями, известен как прекрасный переговорщик по установлению сотрудничества в разных сферах.

Налаживание сотрудничества между Россией и Индией в сфере экономики, с учетом масштаба обеих стран, вызывает особый интерес м-ра Пракаша Шарма. В ходе переговоров в ОЭЗ «Дубна» он предложил свои услуги в установлении деловых контактов между компаниями, работающими в ОЭЗ «Дубна», и индийскими фирмами, прежде всего района Мумбаи, не только самого многонаселенного города Индии, но и одного из наиболее развитых промышленных центров страны.

М-р Пракаш Шарма выразил готовность способствовать развитию сотрудничества в трех направлениях. Это поддержка научно-технического сотрудничества и бизнеса резидентов ОЭЗ «Дубна» и индийских компаний. При этом может рассматриваться создание центров исследований и разработок в особой экономической зоне в Дубне и производств в Индии. Во-вторых, это поддержка для тех компаний, которые уже успешно вывели свою продукцию на российский рынок, в расширении их бизнеса на Индию. И, в-третьих, это сотрудничество в сфере образования: в частности, м-р Пракаш Шарма высказал заинтересованность в том, чтобы университет «Дубна», имеющий опыт серьезной подготовки специалистов в сфере информационных технологий, вел обучение студентов и в Индии.

Состоялся обмен мнениями и по ряду других вопросов. Договорились работать в постоянном контакте и обмениваться информацией, с тем, чтобы известный индийский гость смог находить партнеров для дубненских компаний в своей стране.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»