Потанин присоединился к «клятве дарения» Гейтса

Фото с сайта inotv.rt.com

К благотворительной кампании Giving Pledge («Клятва дарения»), основанной самыми богатыми людьми США Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом, присоединились первые неамериканские миллиардеры. Среди них — основатель «Интерроса», генеральный директор ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин, а также владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, украинец Виктор Пинчук, сообщает РБК .

ridus-persone-potanin.jpgВладимир Потанин. © Михаил Мокрушин/РИА Новости

«Несколько лет назад я объявил о решении пожертвовать большую часть моего состояния на благотворительность. Я искренне верю, что богатство должно работать на общественное благо и потому пытаюсь внести собственный вклад, чтобы сделать лучше мир и особенно будущее моей страны, России. Я присоединяюсь к „Клятве дарения“, потому что это – выдающаяся инициатива, достойная поддержки. Надеюсь, что мой пример не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но вдохновит как моих соотечественников, так и других людей», — заявил Потанин в своем письме организаторам компании.

Бизнесмен занимает девятое место в рейтинге миллиардеров России по версии журнала CEO. Его состояние оценивается в 12,32 милларда долларов.

Программа Giving Pledge была основана в июне 2010 года. Ее цель — «сподвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть состояний на филантропию». На данный момент к программе присоединились 105 миллиардеров и семей миллиардеров. Желающие присоединиться к программе должны пообещать отдать не менее 50% своего капитала на благотворительность. Среди участников программы — Майкл Блумберг, Дэвид Рокфеллер, Джордж Лукас и другие.


Материал по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (16 votes)
Источник(и):

ridus.ru



kur аватар

Молодец, Вовка! Вот реально крутой поступок. Может среди остальных «абрамовичей-вексельбергов» – тоже крутые ребята найдутся? Главное, чтобы всё это в реальные, нужные дела превратилось.

AlexanderIK аватар

Каков размер этой «большой» части интересно.. Похоже на пиар- ход для усмирения общественности. Лучшее что олигархи могут сделать- перестать заниматься преступными делами, вспомнить чему их учили в школе и пойти работать по специальности. Покаяться. Дело не в деньгах.

kur аватар

О каких деньгах идёт речь в статье как раз написано – ~$6 млрд. Это знаете ли большие денушки. Сравнимые с многими федеральными программами. А насчёт «покаяния» – а разве это не покаяние?