Портфельная компания фонда «НАНОЭНЕРГО» построит первый завод замкнутого цикла по утилизации рисовой шелухи

-->

ООО «Краснодарский диоксид кремния» (портфельная компания фонда «НАНОЭНЕРГО», созданного при участии «РОСНАНО Капитал» и находящегося под управлением УК “Сберинвест”) совместно с холдингом “Агро-Альянс” построит первый завод кремнийсодержащих материалов, получаемых из рисовой шелухи. Комплекс будет размещен в непосредственной близости от завода ООО “Южной рисовой компании” (дочерней компании ООО “Агро-Альянс”).

Создаваемое предприятие займется утилизацией отходов, а также будет выпускать кремнийсодержащие материалы – кремнеуглеродные сорбенты, микрокремнезем низкой степени чистоты и аморфный диоксид кремния. Комплекс будет полностью обеспечивать себя электричеством, вырабатываемом в процессе переработки шелухи.

Затраты на строительство комплекса, включая необходимое оборудование, составят порядка 60 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из средств фондов под управлением УК “Сберинвест” (регионального венчурного фонда Краснодарского края и отраслевого фонда развития новых технологий в энергетической отрасли “НАНОЭНЕРГО”, созданного при участии “РОСНАНО Капитал”, дочерней компании ОАО “РОСНАНО”).

Аморфный диоксид кремния активно используется в производстве шин, зубных паст и в химической промышленности. Целевыми потребителями кремне-углеродных сорбентов являются предприятия, занимающиеся нефтедобычей и нефтепереработкой, а также водоканалы, коммунальные службы и подразделения МЧС.

В Краснодарском крае производится свыше 80% российского риса, что составляет порядка миллиона тонн в год. В результате переработки риса в крае ежегодно образуется около 180 тысяч тонн отходов, что представляет значительную экологическую проблему. После завершения строительства первого объекта по переработке шелухи вблизи цехов «Южной рисовой компании», планируется расширение проекта и строительство дополнительных генерирующих объектов малой распределенной энергетики, работающих на местном возобновляемом сырье – отходах рисового производства. Общий бюджет проекта может составить до 1 млрд рублей.

«Существующие на сегодня технологии переработки рисовой шелухи могут либо вырабатывать энергию, но при этом оставляют в качестве конечного продукта низкокачественную золу, либо позволяют получать достаточно чистый микрокремнезем, но являются энергозатратными и не выгодными с экономической точки зрения. Отличие технологии, используемой ООО “КДК” в том, что помимо дешевой электрической энергии, мы можем получать целый ряд кремнийсодержащих материалов, в том числе аморфный диоксид кремния, который в настоящее время закупается отечественными производителями за рубежом в связи с отсутствием его производства в России», – отметил генеральный директор ООО “Краснодарский диоксид кремния” Александр Широких.

«Создание аналогичных предприятий позволит, помимо прочего, решить актуальную для всех рисосеющих стран экологическую проблему утилизации рисовой шелухи и соломы. Доля рисовой шелухи составляет примерно 18–20% от массы собранного риса. Только в Краснодарском крае ежегодно образуется порядка 180 тыс. тонн отходов, при этом по объему лузга занимает примерно в 8 раз больше места, чем неочищенный рис равного

веса», – прокомментировал Член совета директоров УК “Сберинвест” Олег Дьяченко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

Nanonewsnet.ru