Подросток создал экзоперчатку

Все чаще и чаще мы сталкиваемся с новостями, в которых говорится о создании нового экзоскелета для различных целей. И это уже перестало быть чем-то из ряда научной фантастики. Подтверждением тому является новое изобретение, созданное подростком Харалампосом Иоанну.

Парнишка обращал внимание на то, как его бабушка пытается пользоваться пультом для телевизора, и пульт постоянно выскальзывает из ее рук. Решив взять ситуацию в свои руки и помочь бабушке, Иоанну вознамерился создать экзоперчатку для нее. И он это сделал, заработав один из 15 очков на международной научной выставке от Google.

Как работает экзоперчатка: это металлическая перчатка-протез, которая охватывает кисть полностью, и помогает движениям руки. Это именно то, что нужно людям с нарушением моторных функций, когда кисти рук теряют чувствительность и слабеют. Как правило, это возрастная проблема. Перчатка может контролироваться при помощи кинетического стимула пользователя, то есть она будет работать, как естественная рука. Перчатка также может различать уровень сжатия, который необходим в данный момент (то есть можно как держать молоток, так и брать хрупкие вещи в руки). Иоанну всего 17 лет. Потому это творение достойно аплодисментов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru