Первый пациент получил полумеханическое полубиологическое искусственное сердце

На прошедшей неделе французские хирурги успешно имплантировали первому в мире пациенту искусственное сердце Carmat. Это достаточно сложное устройство, разработанное специалистами компании EADS, представляет собой комбинацию набора механических компонентов и тканей сердечных мышц, изъятых у животных, благодаря чему оно является первым в мире искусственным сердцем, предназначенным для долгосрочного непрерывного использования в течение срока до пяти лет.

Существующие на сегодняшний день искусственные сердца, по сути, представляют собой механические насосы различных типов, которые можно использовать лишь в течение короткого срока.

Резкие скачки давления и движущиеся пластиковые части насосов служат причиной разрушения кровяных клеток, что является причиной формирования сгустков в крови пациента.

Сердце Carmat имеет сжимающиеся камеры, управляемые гидравлическими приводами, внутренняя поверхность которых изготовлена из тканей сердечной мышцы естественного происхождения. Принцип работы камер искусственного сердца Carmat практически не отличается от принципов работы камер обычного сердца, что позволяет предотвратить ускоренное свертывание крови и позволяет использовать искусственное сердце в течение пяти лет.

Однако, у искусственного сердца Carmat есть и свои недостатки.

  • Во-первых, его вес составляет около 900 грамм, что почти в три раза больше веса обычного сердца. Это будет в существенной степени ограничивать подвижность пациента с таким сердцем.
  • Во-вторых, использование искусственного сердца Carmat не по карману каждому нуждающемуся в нем человеку, ведь его стоимость на сегодняшний день составляет более 200 тысяч долларов.

Искусственное сердце Carmat было одобрено соответствующими органами Европейского Союза для использования на людях в начале этого года.

А пациент-парижанин, который получил первое сердце Carmat в среду прошлой недели, бодрствует, разговаривает и чувствует себя вполне удовлетворительно, хотя и находится под постоянным наблюдением, находясь в отделении интенсивной терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (14 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org