Первая очередь Иннополиса, строящегося под Казанью, вступит в строй в августе 2014 года

Первая очередь Иннополиса, строящегося в 40 км от Казани, на правом берегу Волги, вступит в строй в августе 2014 года

Об этом сообщил министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов на заседании коллегии отрасли.

В первую пусковую очередь, по словам министра, входит технопарк на 10 тыс специалистов в сфере высоких ИТ-технологий. Также будут сооружены учебное здание ИТ-университета с общежитиями на 5 тыс студентов, социальная и коммерческая инфраструктура.

Общая объем инвестиций на первую очередь, по словам Шайхутдинова, составит 30,8 млрд рублей. Эта сумма сложится из средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвестиций предпринимателей. Правительство Татарстана заключило соглашение с Внешэкономбанком о взаимодействии в создании Иннополиса.

Строительство наукограда началось 9 июня 2012 года после того, как председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Татарстана Рустам Минниханов заложили на площадке капсулу с посланием потомкам. В Инноплисе будет создана вторая в Татарстане /после Елабуги/ Особая экономическая зона внедренческого типа по ИТ-технологиям. Планируется создать производства программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных.

По генеральному проекту к 2020 году в научном городке будут проживать до 155 тыс человек, в том числе 60 тыс – ИТ-специалистов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком