Органические нанофототранзисторы приведут к миниатюризации оптикоэлектронных устройств

Группа ученых разработала высокоэффективные органические фототранзисторы, основанные на однокристаллических органических n-канальных нанопроводах.

Фототранзисторы — это транзисторы, в которых интенсивность падающего света может модулировать плотность носителя заряда в канале. По сравнению с обычными фотодиодами фототранзисторы позволяют упростить контроль световой чувствительности без таких проблем, как, например, шумы. До сих пор, однако, исследование было в большей степени сосредоточено на тонкопленочных органических фототранзисторах, а о наномасштабных органических фототранзисторах и речи не было.

Стоит отметить, что органические фототранзисторы обладают рядом преимуществ по сравнению с неорганическими аналогами, например, химической приспособляемостью оптикоэлектронных свойств в соответствии с молекулярной структурой, а также высоким потенциалом в низкоценовых, легковесных и гибких приложениях.

Однокристаллические нано-/микропровода, основанные на органических полупроводниках, привлекают значительный интерес, поскольку могут стать основой для различных электронных и оптикоэлектронных приложений. В частности, органические фототранзисторы, основанные на таких структурах, обладают более высокой светочувствительностью, чем их объемные аналоги.

Кроме того, их одномерная, бездефектная и высокоупорядоченная природа приводит к более глубокому пониманию фундаментальных механизмов выработки и передачи заряда в органических фототранзисторах, способствуя росту производства оптикоэлектронных наноустройств.

Профессор Джун Хак Ох из Ульсанского национального института науки и техники в Южной Корее отметил, что разработка органических фототранзисторов, основанных на n-канальных однокристаллических органических полупроводниковых нано-/микропроводах, является весьма значимой для роста производства дополнительных полупроводниковых микросхем, которые обеспечат различные преимущества, такие как высокая операционная стабильность, легкое управление фотопереключением напряжений и высокая фоточувствительность.

Результаты опубликованы в издании Advanced Functional Materials.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru