«Оптоган» рассматривает варианты переноса завода из Германии в Москву или Мордовию

ЗАО «Оптоган» рассматривает перенос своего завода из Германии на площади Московского физико-технического института (Физтех) или в Мордовию, вице-президент «Оптогана» Алексей Ковш в кулуарах ПМЭФа.

«Потенциально это может быть Физтех. Там же не нужны огромные площадки. Также с Мордовией говорим, у них интересный технический центр, светодиодный кластер. Особенно не торопимся, может быть в конце этого года, начале следующего примем решение», – сказал он.

Ранее сообщалось, что «Оптоган», акционерами которой выступают «Роснано», группа «Онэксим» и ОАО «РИК», рассматривает возможность переноса своего производства из Германии на территорию России. В настоящее время производственные мощности компании расположены в Петербурге и Ландсхуте (Германия).

Группа компаний «Оптоган» – вертикально интегрированный производитель современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. Компания основана в 2004 году в Финляндии. «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. ЗАО «Оптоган» было зарегистрировано в 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов. Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) «Роснано», группа «Онэксим» и ОАО «РИК».

Открытие в Петербурге первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября 2010 года. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

www.cleandex.ru