ОПК России надо добиваться максимального международного сотрудничества в сфере новых технологий

Оборонно-промышленному комплексу России надо добиваться максимального международного сотрудничества в ряде областей, по примеру опыта создания беспилотных летательных аппаратов в Израиле. Об этом сказал в интервью ИТАР-ТАСС академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), генеральный директор ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» (НТИИМ) Валерий Руденко, комментируя совместное заседание Комитета Госдумы по промышленности с рядом структур ОПК.

Один из обсуждавшихся там вопросов – снятие запрета на продажу иностранным компаниям акций российских предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения.

«Сегодня нельзя огульно запрещать ОПК сотрудничать с зарубежными компаниями, надо взаимодействовать, – сказал эксперт. – Одним нам высокоинтеллектуальную оборонную продукцию сложно создавать. В каждом конкретном случае надо рассматривать – нанесет ли это урон нашей оборонке, потеряем ли мы независимость, которая состоит в том, чтобы мы в любом случае могли производить продукцию, даже если наш партнер откажется от отношений и перестанет поставлять нам запчасти и комплектующие».

Для балансировки вопроса, по словам Руденко, должна быть создана структура, в которую вошли бы представители Военно-промышленной комиссии и Рособоронэкспорта.

Максимального взаимодействия в ОПК, по словам эксперта, надо добиваться в сфере новых технологий, в производстве новых материалов, нанотехнологий, то есть тех, что имеют двойное назначение.

«Есть опыт Израиля, который шагнул далеко вперед в производстве беспилотных летательных аппаратов. Они не стали развивать производство всего и вся у себя, а взяли в разных странах компоненты и технологии и получили прекрасные беспилотники. Такой опыт существует, имеет положительный результат, его надо брать в расчет и нам», – сказал Руденко.

Как сказал ранее в интервью ИТАР-ТАСС ректор Университета Ариэль (Израиль), глава академической комиссии по научной кооперации между Израилем и Россией, профессор Михаэль Зиниград, создание беспилотников в Израиле тоже сталкивалось с проблемами.

«В Минобороны Израиля есть отдел научного управления, который финансирует исключительно только послезавтрашние проекты, это подчеркивается по определению, – сказал он. – Кто приходит туда с проектом, который улучшит что-то уже решенное, ему говорят: есть специальные фонды для решения оперативных вопросов, обращайтесь туда. Вы нам дайте сумасшедшую идею, реализация которой даже завтра будет под большим вопросом, а результат, может, будет лет через двадцать».

Иногда, говорит профессор, возможность успешности таких идей оценивается в 15 %, а иногда в 1,5 %.

«Но и в том, и в другом случае они будут финансировать такой проект, если армия и народное хозяйство скажут – да, это когда-то даст большой толчок вперед. Развивая такой подход, Израиль, например, лидирует в создании беспилотных самолетов. Когда это начиналось, многие говорили, что ученые и военные занимаются детским планеризмом. А сейчас весь мир видит результат», – констатировал Михаэль Зиниград.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС Урал

НОР