Операция по трансплантации перьев орлу впервые проведена в Испании

Специалисты Центра восстановления исчезающих видов животных (CRIA) в городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария (Андалусия) спасли сильно обгоревшего при столкновении с линией электропередачи орла, пересадив ему донорские перья, сообщает интернет-издание Diario de Cadiz.

Налетевший на электропровода орел-змееяд (Circaetus gallicus, в РФ этот вид занесен в Красную книгу) полностью лишился возможности летать — все маховые и рулевые перья на обоих его крыльях и хвосте были сожжены, говорится в сообщении на сайте.

Вместо того, чтобы ждать целый год, пока оперение восстановится естественным образом, ветеринары решили провести операцию по «наращиванию» перьев.

Во время процедуры, которая длилась более четырех часов, бригада из четырех врачей заменила сгоревшие перья на донорские. Как уточняется в сообщении, донорами стали два умерших змееяда и один находившийся в безнадежном состоянии.

Для крепления новых перьев были использованы легкие стержни из стекловолокна.

Чтобы восстановившийся пациент не пропустил сезонный перелет, в начале сентября его выпустили на свободу в заповеднике Лос- Алькорнокалес, где змееяды делают остановку во время осенней миграции.

По расчетам врачей, пересаженные перья прослужат орлу до тех пор, пока у него не отрастут собственные.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости