Около 30 наименований лекарств будет производить новый фармкластер в Волгограде

К строительству химико-фармацевтического кластера в Волгограде приступят в январе 2014 года

Как сообщила пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод, это будет современное фармпроизводство с научным центром по производству инновационных лекарственных средств. Здесь планируется наладить выпуск около тридцати отечественных лекарств, в том числе на основе минерала бишофит.

«Проект "Строительство научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством Волгоградским госмедуниверситетом» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года» и дальнейшую перспективу. Общий объем инвестиций в создание волгоградского химико-фармацевтического кластера составит более 7 млрд рублей",– отметила она.

В марте конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ выиграло проектное подразделение Центра высоких технологий «ХИМРАР» /город Химки, Московская область/ – фирма «ДжиЭксПи Инжиниринг». Волгогоградский медуниверситет заключил с фирмой контракт на 98 млн руб. В сентябре-октябре этого года планируется сдача завершенного проекта в госэкспертизу.

Как уточнили в Волгоградском медуниверситете, в целях рационального укомплектования проектируемого центра современным научным оборудованием, в течение года в вузе был проведен ряд семинаров, выставок и презентаций с участием российских и зарубежных компаний – производителей и поставщиков приборов и аппаратуры для научных исследований. По направлению «Доклинические исследования инновационных лекарственных средств» активно продолжалась доклиническая фаза изучения трех лекарственных средств, созданных в медуниверситете – двух антидепрессантов и одного обезболивающего средства. Общий объем бюджетного финансирования по линии Минпромторга России составил 99 млн рублей.

Для развития малого предпринимательства в структуре Волгоградского химико-фармацевтического кластера в медуниверситете была создана «Научно-производственная фирма Медбиофарм-2020». Она разрабатывает новые бальнеологические средства и лекарственные препараты на основе бишофита – кристаллической соли, образовавшийся более 200 млн лет назад при испарении древних морей. В состав минерала входят около 70 элементов, в том числе, хлорид магния, йод, бром, железо, кремний, цинк и др.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ремедиум

i-russia.ru