Одной из причин генетических мутаций может быть естественная радиоактивность

-->

Ученые из Университета им. Дж. Кёртина (Curtin University) считают, что естественная радиоактивность может изменять химические соединения в ДНК и являться одной из причин генетических мутаций.

1_335.jpg (technicamolodezhi.ru)

В исследовании, недавно опубликованном в Biochimica et Biophysica Acta-General Subjects, естественная радиоактивность в ДНК человека впервые изучена на атомном уровне.

Хотя в нашем организме, так же как и в любом другом живом создании на планете, радиоактивный распад атомов – постоянное явление, эта естественная радиоактивность никогда не считалась фактором, оказывающим прямое влияние на нашу ДНК.

Используя высокопроизводительные компьютеры, исследовательская группа из Университета Кёртина, в сотрудничестве с американской Лос-Аламосской национальной лабораторией (Los Alamos National Laboratory), смогла показать, что радиоактивность может изменять молекулярные структуры, кодирующие генетическую информацию, создавая новые молекулы, не являющиеся каноническими основаниями ДНК.

По мнению руководителя исследования профессора Найджела Маркса (Nigel Marks), такие неканонические основания вполне могут генерировать мутации, создавая путаницу в механизмах репликации ДНК.

«Эта работа представляет совершенно новое направление научных исследований в области естественной радиоактивности в биологии и поднимает важные вопросы о генетических мутациях», – говорит профессор Маркс. «Мы открыли тонкий процесс, который легко может оставаться незаметным для стандартных механизмов репарации клеток, потенциально создавая новый путь для генерации мутаций».

Естественная радиоактивность является причиной распада атомов углерода С-14, превращающихся в атомы азота N-14. Это одна из самых распространенных форм радиоактивного распада, происходящего в биологических системах. В течение жизни человека в его ДНК происходит около 50 миллиардов распадов атомов углерода-14.

«Хотя влияние присутствия химических соединений, отличающихся от четырех букв алфавита ДНК, на ее репликацию пока не признается очевидным, необходимо принять во внимание тот факт, что углерод-14 может быть источником генетических мутаций, которых невозможно избежать из-за повсеместного присутствия радиоуглерода в окружающей среде», – подчеркивает профессор Маркс.

Оригинальная статья

Carbon-14 decay as a source of non-canonical bases in DNA

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (10 votes)
Источник(и):

http://news.curtin.edu.au/…lphabet-dna/