Победитель Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2013

-->

В рамках прошедшего Форума «Открытые инновации» (1 ноября 2013 года) были подведены итоги 5-ой Российской молодежной премии в области наноиндустрии – всероссийского конкурса молодых разработчиков, инноваторов и бизнесменов в возрасте до 35 лет, чья нанотехнологическая разработка была внедрена в реальное производство и показала первые коммерческие результаты.

Премия учреждена ОАО «РОСНАНО» совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ и присуждается за разработку и внедрение нового нанотехнологического продукта или технологии, внедренных в производство c годовым объемом не менее 3 млн рублей.

viner.jpgЛауреат Российской молодежной премии в области наноиндустрии Александр Корсаков (слева), старший преподаватель ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина». Награду вручил председатель Научно-технического совета при Совете директоров ОАО «РОСНАНО», Академик РАН Михаил Владимирович Алфимов.

В 2013 году на соискание премии были поданы заявки из 17 регионов, представляющих все федеральные округа России, из которых Комиссией по предварительному отбору номинантов Премии были определены 6 финалистов из Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Томска, Санкт-Петербурга и Челябинска. Далее заявки финалистов были переданы на рассмотрение Научно-технического совета при Совете директоров ОАО «РОСНАНО», определившего 2 проекта, из которых Правлением ОАО «РОСНАНО» был выбран победитель, получивший премию в размере 300 тыс. рублей.

Лауреатом премии 2013 года стал старший преподаватель ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» Александр Сергеевич Корсаков за разработку и внедрение в производство нанокристаллических световодов: оптоволоконного зонда для ИК — Фурье спектроскопии и волоконных сцинтилляторов для спектрального диапазона 2–40 мкм.

Разработка Александра Корсакова позволяет в реальном времени проводить химический анализ в ряде технологических процессов в различных сферах производства: от пищевой промышленности и производства удобрений и лекарств до отслеживания качества авиационного керосина и состава отработанного ядерного топлива.

«Созданная оптоволоконная система, позволяет осуществлять химический анализ непосредственно в технологическом процессе (например, в реакторе, трубопроводе), а не отбирать пробы и проводить анализ в лаборатории, как это было ранее. Такая система решает важные задачи по контролю качества и автоматизации химического производства, а также расширяет возможности лабораторного применения ИК–спектроскопии» – рассказывает Александр Корсаков.

Нанокристаллические световоды и системы контроля на их основе, созданные Александром Корсаковым, обладают рядом конкурентных преимуществ перед зарубежными аналогами, такими как расширенный диапазон пропускания (до 2–40 мкм против 4–18 мкм), повышенная фотостойкость до 10 раз, низкие оптические потери и повышенный показатель преломления, позволяющий получать разнообразную фотонную структуру ИК-световода. Благодаря этому можно говорить о понижении себестоимости продукции и повышении её качества при использовании систем онлайн-контроля в ИК–спектроскопии для нефтегазовой, химической, фармацевтической, пищевой промышленности, а также для радиационного контроля.

По словам Члена Комиссии по предварительному отбору номинантов Премии, старшего научного сотрудника ФГБУ науки «Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова» Российской академии наук, Александра Юрьевича Иванникова, у разработки Александра Корсакова есть большой коммерческий потенциал:

«Разрабатываемые устройства на базе нанокристаллических световодов, кроме более высоких эксплуатационных характеристик будут и существенно дешевле импортных аналогов. То есть, устройства на основе отечественных нанокристаллических волноводов будут дешевле и, самое главное, эффективнее, чем у прямых конкурентов».


Справочная информация:

В 2014 году будет проводится 6-й конкурсный отбор соискателей премии. Денежный приз, почетный диплом и наградной символ премии получит лауреат, выбранный руководящими органами группы РОСНАНО из числа финалистов Премии. Каждый из финалистов Премии получит возможность презентовать свою разработку широкой аудитории потенциальных инвесторов и бизнес партнеров. Подробную информацию о Премии можно найти на официальном сайте Премии: http://www.rusnano.com/…tructure/rmp

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru