Образовательный онлайн-проект «СтартАп.ТВ»

В новосибирском Академгородке стартует образовательный онлайн-проект федерального масштаба «СтартАп.ТВ».

Образовательный онлайн-проект «СтартАп.ТВ» предоставляет возможность получать знания тем, кто хочет учиться и развиваться в области современных технологий. Демо-версия канала доступна в сети уже сейчас.

Телеканал, посвященный темам инноваций и современных технологий, представляет интерес не только для специалистов, но и для широкой аудитории. В эфире канала своим профессиональным опытом делятся представители институтов развития и университетов, резиденты технопарков и бизнес-инкубаторов, частных образовательных сообществ и отраслевых ассоциаций. Ресурс призван формировать у молодого поколения новый тип креативного технологического мышления и способствовать повышению квалификации специалистов, которые стремятся получить актуальные знания в сфере IT и hi-tech.

В рамках направления развития инновационного сектора и продвижения образовательных проектов Ассоциация инновационных регионов России активно содействует развитию данного канала. Инициатором поддержки ресурса Ассоциацией выступил Исполнительный директор АИРР Иван Бортник. На сегодняшний день Комитет АИРР по информационному и аналитическому взаимодействию и «СтартАп.ТВ» совместно реализуют ряд программ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности регионов и создание устойчивого положительного образа инновационного сектора.

По словам Заместителя Исполнительного директора АИРР, Руководителя Комитета АИРР по информационному и аналитическому взаимодействию Антона Чуклина, появление такого ресурса именно в Новосибирске, который является одним из крупнейших научных центров и средоточием высокотехнологичных производств, является очень важным событием.

«Регулярное освещение мероприятий инновационной сферы, привлечение внимания широкой общественности к данной области способствует привлечению инвестиций и повышению рейтинга региона, а также станет примером эффективного продвижения инноваций в медиа», — сказал Антон Чуклин.

Проект также поддерживается «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и получил положительные отзывы ведущих институтов развития.

«Мы помогаем свободному образованию тех, кто сегодня еще не известен в области IT и инноваций, но завтра, может быть, с нашей помощью, он станет специалистом и обретет знания и навыки, которые невозможно получить в рамках стандартной программы высшего образования», — говорят кураторы проекта.

Первым шагом на пути формирования полноценного канала «СтартАп.ТВ» стал запуск программы «ЛектоRoom». Она агрегирует и транслирует видео с семинаров, лекций, конференций и мастер-классов. Пилотной площадкой выступила «Летняя школа Академпарка-2013», где с лекциями и мастер-классами выступили ведущие эксперты России и Европы в области приборостроения, IT, патентования. Первые видеолекции уже доступны на сайте проекта.

«Это крайне интересный, востребованный ресурс, — отметил генеральный директор технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод. — В Академпарке проводится масса мероприятий, где выступают интересные, известные эксперты. Информация интересна широкому кругу лиц, но в силу локализованности и временного ограничения событий, не все имеют возможность принять участие в наших мероприятиях. «ЛектоRoom», на мой взгляд, решает эту проблему».

«СтартАп.ТВ» Проект ориентирован на освещение крупнейших событий в области новых технологий, проходящих в России и за ее пределами. В ротации канала будут представлены не только лекции и мастер-классы ведущих менеджеров инновационного бизнеса, но и документальные фильмы, экспертные обзоры, новостные программы, ток-шоу и детские передачи, нацеленные на развитие творческого технологического мышления.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Ассоциации инновационных регионов России

rusnanonet.ru