Объединение возможностей. Ключевые проекты и инновационные разработки представил университет на выставке промышленной кооперации России и Казахстана

Выставкой «Промышленная кооперация России и Казахстана» в Екатеринбурге открылся юбилейный десятый форум межрегионального сотрудничества двух стран. Утром 10 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил один из самых масштабных стендов, представленных на выставке, — совместную экспозицию инновационных разработок ученых Уральского федерального университета и его стратегического партнера в Казахстане — Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Также глава региона и замминистра регионального развития России Михаил Крук познакомились с ключевым проектом университета — Уральским университетским технополисом, представленным на стенде Свердловской области. Напомним, что федеральное министерство связи и массовых коммуникаций объявило о выделении 683 млн руб. на строительство технопарка «Университетский» — ядра будущего технополиса, который будет также включать новый кампус УрФУ и индустриальный парк.

Сегодня на выставке пройдет заседание Российско-Казахстанского делового совета, по завершении которого состоится подписание десятка соглашений о совместных проектах и сотрудничестве. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров и ректор КазНУ Галимкаир Мутанов подпишут договор о создании регионального центра «Евразия-G-GLOBAL» и договор о создании евразийской платформы «Зеленый мост через поколения».

11 ноября к участию в форуме присоединятся главы государств — президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Ожидается, что в различных мероприятиях форума примут участие с обеих сторон около трех тысяч человек, в том числе официальные делегации 16 российских регионов и 10 акиматов Казахстана.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru