О причинах гинетически обусловленной опасности гриппа для китайцев

По данным ученых, незначительная на первый взгляд вариация гена в 6 раз повышает риск смерти китайцев от гриппа и, возможно, ряда других инфекций.

Почти четверть этнических китайцев имеют особый ген, который делает заболевание гриппом смертельно опасным.

Открытие было сделано в рамках совместного британско-китайского проекта по изучению эпидемии гриппа H1N1 в 2009–2010 годах. Этот подтип гриппа-А наиболее распространен и вызывает особо обширные эпидемии, однако его летальность невысока.

Правда, как оказалось, не для всех: у некоторых китайцев с небольшим изменением в ключевом гене иммунной системы грипп с большой долей вероятности может спровоцировать тяжелые осложнения и даже смерть. Данный, ген под названием IFITM3, определяет, как клетки будут бороться с вирусом гриппа.

В этом гене может присутствовать небольшое изменение кода rs12252, существующее в трех вариантах: генотипы CC, CT и TT.

Оказалось, что 24% китайцев имеют генотип CC, и именно эти люди больше всех страдают от гриппа. Среди всех пациентов, лечивших серьезные осложнения от гриппа, 59% имели генотип СС.

Статистика показывает, что для людей с генотипом СС риск тяжело заболеть в результате гриппа вырастает в 6 раз.

Риск смерти судя по всему также существенно возрастает, хотя пока точные цифры касательно летальных исходов определить трудно. Однако при тяжелых формах гриппа в 25–50% случаев требуется вспомогательная вентиляция легких, что в условиях массовой эпидемии может стать проблемой и привести к смерти пациентов. Также, уязвимость людей с генотипом СС вероятно распространяется на все штаммы вируса гриппа, а не только на H1N1.

Интересно, что генотип СС имеется только у 0,03% северных европейцев. Эти люди также подвержены большему риску осложненного гриппа и составляют 5,3% от числа госпитализированных во время эпидемий.

Неожиданное открытие ученых может помочь в прогнозировании течения болезни и объясняет, почему некоторые люди постоянно тяжело болеют гриппом. Однако оно поднимает и сложную щекотливую тему генного оружия, направленного против определенного этноса, о чем много говорят в последние десятилетия.

Выявление таких уязвимостей, в сочетании с применением направленных генных модификаций, может погрузить страну-жертву в состояние хаоса из-за в общем-то обычной ежегодной эпидемии несмертельного вируса. Достаточно хотя бы на 2–3 недели вывести из строя 30–50% работоспособного населения, и страна понесет огромные финансовые убытки, столкнется с резким ростом социальной напряженности, вызванной массовой паникой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (6 votes)
Источник(и):

1. CNews.ru