НПО "Энергомаш" может в мае получить второй грант от "Сколково"

-->

ООО «Центр инновационной деятельности ОАО "НПО Энергомаш» рассчитывает в мае текущего года получить второй грант в размере 30 миллионов рублей на создание нового топлива «Ацетам» для российских ракет-носителей, сообщил в среду РИА Новости директор Центра Анатолий Лихванцев.

«Первый грант от "Сколково» в размере 5 миллионов рублей мы получили в марте 2012 года. После этого начали оформлять пакет документов на получение второго гранта. Сейчас эти документы проходят стадию согласования. К концу мая мы планируем получить второй грант (в размере 30 миллионов рублей). После этого финансовая часть от фонда «Сколково» считается выполненной, и в дальнейшем мы будем уже финансировать этот проект, плюс привлекать инвесторов", — сказал Лихванцев.

«Ацетам», новое высокоэффективное и экологически чистое ракетное горючее, представляет собой высококонцентрированный раствор ацетилена в сжиженном аммиаке. Компания ООО «Центр инновационной деятельности ОАО "НПО Энергомаш» уже является участником проекта «Сколково».

НАСА ранее также объявляло конкурс по разработке альтернативы высокотоксичному гидразину, который используется в ракетном топливе. По итогам конкурса грант в 45 миллионов долларов получила команда под руководством инженеров Ball Aerospace & Technologies Corporation, участники группы также вложат часть своих средств в проект. Гидразин и его производные, например, несимметричный диметилгидразин, широко используются в качестве топлива для двигателей ракет-носителей и космических аппаратов. Такое топливо достаточно эффективно и может храниться в течение длительных периодов времени, но крайне токсично и агрессивно. Специалисты Ball Aerospace совместно с Aerojet Corporation, несколькими исследовательскими лабораториями ВВС США и двумя космическими центрами НАСА за три года должны разработать высокоэффективное «зеленое» топливо и продемонстрировать функциональность двигателей на нем с помощью тестового полета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости