Новый импульс развития биотехнологий в РФ

19 марта 2013 года Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Рабочей группы по развитию биотехнологий А.В. Дворкович провел выездное заседание группы, посвященное вопросам разработки отечественных инновационных биотехнологических лекарственных препаратов.

Мероприятие состоялось на территории бизнес-инкубатора ХимРар. Участники Рабочей группы обсудили меры государственной поддержки и развития инфраструктуры в области разработки и производства инновационных биотехнологических препаратов, основные перспективы и барьеры реализации отечественных биотехпроектов. А также совершенствование государственного регулирования обращения биотехнологических лекарственных средств, включая законодательные аспекты и гармонизацию стандартов доклинических и клинических исследований с нормативными актами Европейского Союза.

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) считает данное мероприятие особенно важным в части создания возможностей для доступа на рынок российских инновационных лекарственных препаратов. Без таких возможностей лечение уже зарегистрированными и одобренными Минздравом инновационными препаратами остается недоступным для российских пациентов. Так один из инновационных продуктов, созданных ИСКЧ, препарат Неоваскулген, предназначенный для лечения пациентов с ишемией нижних конечностей, зарегистрирован Минздравом в 2011 году. Ежегодно в России такой диагноз ставится около 140 000 пациентов, 35 000 из них делается ампутация. Препарат разработан ИСКЧ исключительно за счет собственных средств и средств инвесторов, которые компания получила, проведя в 2009 году IPO на аналоге биржи NASDAQ – РИИ ММВБ. Все этапы разработки препарата, проведение его доклинических и клинических исследований, на которые суммарно понадобилось около 10 лет, были пройдены без запросов государственного финансирования.

18 сентября 2012 года в Сколково на совещании по вопросам инновационного развития медицины Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев отметил Неоваскулген как один из двух прорывных российских препаратов. Тем не менее, с 2011 года после получения регистрационного удостоверения и поступления на рынок Неоваскулген недоступен многим пациентам в связи с тем, что список ЖНВЛП, без включения в который лечебно-профилактические учреждения ограничены в закупке препарата, не обновлялся два года. А стандарты лечения Минздрава, которые также являются основанием для процедур включения препарата в формулярные списки, не достаточно ясно регламентированы, и также не обновлялись несколько лет.

Предприниматель года 2012 в области Высоких технологий, генеральный директор ИСКЧ Артур Исаев отметил, что

«Данное мероприятие и то, что вопросы развития биотехнологий обсуждает рабочая группа под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича – это большая надежда для нас и для всего биотеха в России. На заседании были затронуты важные вопросы, решение которых может принести реальную пользу биотеху. Но главное, чтобы теперь вопрос развития биотехнологий не был затоптан проталкиванием и лоббированием финансирования “пустоты” – а именно разработок и закупок давно разработанных препаратов, которые к инновациям уже долгое время не имеют никакого отношения. Если Аркадий Дворкович продолжит свое шефство над этой рабочей группой и координацию вопросов развития биотехнологий, то у меня есть уверенность, что все будет эффективно».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru