Новые резиденты «Жигулевской долины»

17 апреля состоялось седьмое заседание Экспертного совета технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», по итогам которого в Технопарк было принято еще 14 проектов.

Заседание проходило под председательством Александра Кобенко, заместителя председателя Правительства Самарской области — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Также в работе Экспертного совета приняли участие Станислав Казарин, заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, представители Технопарка «Жигулевская долина», крупных региональных вузов (СГАУ, ПГУТИ, СамГТУ), известных отечественных и международных компаний, руководители IT-компаний Самарской области.

Впервые в истории Технопарка «Жигулевская долина» были приняты все проекты, представленные на рассмотрение членов Экспертного совета. Все 14 проектов уже по итогам предварительного голосования набрали более 50% голосов.

В результате голосования определилось три лидера, которые получили единогласное одобрение членов Экспертного совета.

Один из них — проект «Разработка информационного сервиса «Электронный рецепт» по заполнению и направлению рецептов в аптеки в электронном виде». Это уже второй проект резидента Технопарка — компании «Ингони».

Также 100% голосов набрали проекты «Создание и организация производства принципиально новых нанокатализаторов для получения из природного газа метанола» (ООО «Нанотехнологии для экологии») и «Разработка и коммерциализация многоствольных систем бурения горизонтальных скважин с двумя каналами связи, включающих в себя передовые системы контроля и навигационное оборудование для сопровождения процесса бурения» (ЗАО НПП «Самарские горизонты»).

Все три проекта имеют федеральный масштаб и государственное значение для роста экономики страны и уровня жизни населения.

Таким образом, в технопарке появится 14 новых проектов и 11 новых резидентов, 8 из которых относятся к кластеру «Информационные и телекоммуникационные технологии», 3 — к кластеру «Энергоэффективность и энергосбережение», еще 2 проекта добавятся в кластере «Транспорт и космические разработки» и 1 проект появится в кластере «Химия и новые материалы». Общая стоимость данных проектов составит около 2 млрд рублей. А выручка за первые 5 лет реализации проектов в технопарке — около 3 млрд рублей.

По итогам заседания председатель Экспертного совета Александр Кобенко отметил высокий уровень и качество упаковки проектов, а также хорошие темпы роста сообщества резидентов Технопарка «Жигулевская долина». Успешность развития проекта тольяттинского технопарка подтверждает и высокий рейтинг «Жигулевской долины» по итогам анализа реализации программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», который провела Межведомственная комиссия (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий. По результатом анализа Технопарк «Жигулевская долина» отнесен к категории эффективных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Технопарк «Жигулевская долина»

rusnanonet.ru