Новосибирские врачи проведут операцию по установке позвонка из нанокерамики отечественного производства

-->

Новосибирские врачи проведут на следующей неделе первую операцию по замещению тела позвонка протезом из бионанокерамики отечественного производства, сообщил директор Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ФГБУ «ННИИТО») Михаил Садовой.

Сейчас такая керамика производится только на заводе CeramTec в Германии. Проектом производства нанокерамики в Новосибирске занимается специально созданное для этого в 2011 году ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», которое является совместным предприятием ОАО «Роснано» и холдинговой компании ОАО «Новосибирский электровакуумный завод «Союз» (НЭВЗ-Союз). Организует испытания новосибирский медицинский технопарк.

«На сегодняшний день завод НЭВЗ-Союз благодаря поддержке «Роснано» купил все оборудование, которое может производить аналог, соответствующий мировому стандарту, с тем чтобы войти на мировой рынок с этой бионанокерамикой», — сказал Садовой.

По его словам, сейчас идут исследования на лабораторных животных, на биоманекенах, доработка прочности и качества этой бионанокерамики.

«И мы ее начинаем применять у больных для замещения тел позвонков, эти операции начинаются на следующей неделе. Эндопротезы — гораздо сложнее конструкция, это в ближайшие четыре месяца», — сказал он.

Врач сообщил, что в ННИИТО в рамках испытаний в феврале-марте будут проведены три операции на позвоночнике, через четыре месяца планируется провести пять операций по замене тазобедренных суставов.

Говорить, прижился ли эндопротез, можно будет с уверенностью через три месяца после его вживления.

«На животных мы все испытания провели. Они все успешные», — заявил Садовой.

Ранее он сообщал, что испытания финансируются предприятием-производителем НЭВЗ-Союз. Они проводятся на добровольцах, общие расходы на одного пациента не превысят 150 тысяч рублей.

Протезы, целиком состоящие из нанокерамики, в среднем способны работать в организме 20 лет — в два раза больше, чем традиционные из металла и полиэтилена, однако они более дорогие.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

gazeta.ru

РИА «Новости»