Новосибирские ученые разработали тест-систему определения коронавируса

Ученые новосибирского центра вирусологии «Вектор» разработали тест-систему для идентификации нового коронавируса, распространяющегося в странах Ближнего Востока, сообщил журналистам в четверг гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Сергеев.

Сотрудники центра «Вектор» в июне начали исследование коронавируса hCoV-EMC, от которого уже погибли в мире более 30 человек. Впервые новый опасный коронавирус был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии, откуда время от времени поступает информация о летальных исходах. Случаи заражения этим вирусом были зафиксированы также во Франции, Германии, Иордании и Великобритании. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию.

Как сообщалось ранее, ученые полагают, что шансы нового коронавируса вызвать глобальную эпидемию довольно низкие.

«Мы разработали тест-систему для идентификации этого возбудителя заболевания и осуществили проверку на этом коронавирусе работоспособности данной тест-системы. Она работает прекрасно, все нормально. То есть мы готовы на случай поступления (вируса) в страну», — сказал Сергеев.

Он отметил, что в центр «Вектор» уже приходили пробы, которые специалисты проверяли с помощью нового теста, но они оказались отрицательными.

«Кроме того, провели наработку этого возбудителя заболевания, отработали методы культивирования на соответствующих культурах клеток. Заражали животных, отрабатывали технологию инфицирования и определения клинических признаков заболевания этих животных. На этом этапе остановились…», — сказал Сергеев.

По его словам, задача разработать вакцину против коронавируса перед центром на данный момент не стоит.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости