Новосибирская компания разработала инновационную систему обучения на базе мобильных планетариев

-->

Резидент Новосибирского Технопарка IТ-Компания «Энтер Айдиас РУС» разработала проект интерактивной системы для образовательных программ на базе мобильных планетариев. Об этом сегодня рассказал директор компании Игорь Мендзебровский. В ближайшее время мини-планетарий будет передан в одну из новосибирских школ для его опробации.

«По сути, мы создали инновационный инструмент для преподавателя, с помощью которого любой урок – будь то химия, физика, биология, астрономия – превращается в увлекательное путешествие. Занятие проходит в сборном мини-планетарии диаметром 5 м, где располагается небольшой проектор. Устройство создает любую визуализацию с полным эффектом присутствия, который достигается с помощью особых сферических технологий. Одновременно в планетарии могут находиться 30 школьников,» – пояснил директор компании.

Например, ученики могут наблюдать жизнь африканских львов в прайде. Преподаватель с помощью простых манипуляций на планшете может «отделить» одного льва от остальных и продемонстрировать школьникам как он движется, его скелет, отдельные органы. По мнению Мендзебровского, такой урок не только интересен, но и очень хорошо запоминается ребятами, так как человек до 70 проц информации воспринимает визуально.

Он убежден, что разработка будет востребована в любой системе обучения – от детских садов до вузов. А для школьников области такие системы и вовсе трудно переоценить: их можно перевозить из школы в школу, они собираются и готовы к работе за десять минут.

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН будет разрабатывать образовательный контент по биологии для системы.

Мобильными планетариями заинтересовались в Америке, намечены переговоры о внедрении планетария в производство за рубежом.

Проект новосибирских разработчиков вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса «Бизнес инновационных технологий» /БИТ/, который проходил с 31 октября по 2 ноября в Москве, в рамках форума «Открытые инновации». Он был отобран среди более 1 900 претендентов из 80 городов России и ближнего зарубежья. Как один из победителей, компания «Энтер Айдиас РУС» весной примет участие в инвестиционном форуме в Великобритании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-телеком