Новое антизамерзающее и антизапотевающее покрытие для стекол

В стремлении создать стекло, которое остается прозрачным в самых суровых условиях, ученые сообщают о разработке нового водоотталкивающего покрытия, способного противостоять запотеванию и замерзанию. Это покрытие может иметь широкое применение, начиная от автомобильных стекол до фотообъективов. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Nano.

Майкл Ф. Рубнер, Роберт Э. Коэн и его коллеги отмечают, что в последнее время антизапотевающее покрытие, поглощающее воду, находилось в центре внимания из-за его способности уменьшать рассеивание света и, как следствие, искажения, вызванного конденсацией. Тем не менее, в экстремальных условиях тумана, данные поверхности могут замерзать и запотевать. Ученые поставили своей целью сделать улучшенное покрытие, способное противостоять агрессивным условиям.

В представленном докладе описывается разработка и тестирование нового покрытия, которое быстро поглощает молекулы воды, которые не успевают замерзнуть. В то же время, покрытие имеет водоотталкивающий или гидрофобный эффект, когда капли воды не растекаются по покрытию, а остаются сплющенными.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

ScienceDaily

www.nanoprom.net