НИТУ «МИСиС» начинает подготовку уникальных наноспециалистов в области материаловедения

«НИТУ «МИСиC», первый среди российских вузов, открывает подготовку высококвалифицированных специалистов по направлению «Наноматериалы», укрепляя тем самым позиции лидера технологического образования страны и расширяя возможности для абитуриентов.

Сегодня мы осуществляем набор по новому направлению только в бакалавриат, однако после выпуска первых бакалавров запустим и магистерскую программу», – сообщил директор Института новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) профессор Сергей Дмитриевич Калошкин.

Специалисты в области наноматериалов и нанотехнологий востребованы во всем мире, и спрос на них будет только увеличиваться. По прогнозам экспертов, мировая наноиндустрия в ближайшие годы будет развиваться стремительно. Так, по оценке PricewaterhouseCoopers, к 2015 г. рост отрасли составит 63% по сравнению с 2010 г. (ежегодный объем финансирования в 2015 г. составит $2,9 трл. против $0,3 трл. в 2010 г.).

«НИТУ «МИСиС» не случайно одним из первых среди российских вузов открывает направление подготовки «Наноматериалы». Мы обладаем мощной научно-технической базой – лабораториями и центрами с оборудованием и программным обеспечением мирового уровня, в их числе лаборатории «Неорганические наноматериалы», «Сверхпроводящие метаматериалы», научно-исследовательский Центр «Конструкционные керамические наноматериалы» и многие другие. С нами сотрудничают ведущие ученые планеты в области наноматериалов, среди которых Александр Мукасьян, Алексей Устинов, Юрий Эстрин, Дмитрий Гольдберг. Нас связывают партнерские отношения с передовыми корпорациями, работающими в данной сфере, в частности, с РОСНАНО и Росатомом. Именно поэтому мы выделили «Наноматериалы» в отдельное направление подготовки и будем уделять развитию образовательных программ в этой области самое пристальное внимание», – прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Анатольевна Черникова.

Материаловедение наноматериалов – широкое междисциплинарное направление, объединяющее специалистов в областях физики, химии, биологии, технологии, интеллектуальных систем, высокотехнологичной вычислительной техники и др.

Программа нового направления позволяет готовить исследователей мирового уровня, высоко востребованных как в России, так и за рубежом. Студенты будут получать знания в передовых разделах науки и техники, в том числе познакомятся с биомедицинскими аспектами (проблемы биосовместимых материалов), особенностями гибридных наноструктур и многим другим. В учебном плане отведено место и под такие дисциплины, как менеджмент проектов, информатика, общетеоретические курсы математики, физики, химии. Объем предусмотренной языковой подготовки вырастет в четыре раза по сравнению со специалитетом.

«Современный мир предполагает мобильность знаний, людей, обмен учебными планами и пособиями. Без этого невозможно сделать шаг вперед, не существует перспектив у любого научно-технического направления. Мы активно сотрудничаем с вузами Германии, Франции, Швеции, США, Великобритании, Японии и других стран мира. В частности, один из давних наших партнеров – Школа материаловедения в Нанси (Лотарингия, Франция). Пройдя обучение за рубежом, студент выпускается сразу с двумя дипломами о высшем образовании – НИТУ «МИСиС» и иностранного вуза», – отметил директор института ИНМИН Сергей Дмитриевич Калошкин.

В основе выпускных квалификационных работ всех бакалавров и магистров НИТУ «МИСиС» положены индивидуальные научно-исследовательские проекты, в каждом из которых присутствуют элементы новизны, самостоятельное научное значение. Результаты, полученные студентами, публикуются сразу же после защиты или уже опубликованы к ее моменту.

На счету вуза три выигранных мегагранта. Средства от них пошли на строительство еще трех научно-исследовательских центров, больше 50 % сотрудников которых – молодые выпускники и аспиранты НИТУ «МИСиС». Все студенты, выполняющие научно-исследовательскую работу, получают за нее вознаграждение. Поддержка реальных проектов магистерскими программами – важный стимул для людей не искать работу «на стороне», а заниматься конкретным делом по теме своего исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

KARTA-SMI.RU

НОР