Нейроинженерия позволяет отключить у живых существ способность ощущать холод

В самый разгар зимних холодов возможность не ощущать холода является весьма привлекательной идеей, хотя это и чревато неблагоприятными последствиями. Теперь, благодаря работе группы ученых-нейробилогов из Калифорнийского университета такое станет возможным в недалеком будущем. Им удалось идентифицировать нейронные рецепторы, которые отвечают за передачу ощущения холода и «отключить» эти рецепторы у подопытных грызунов, используя методы нейро-инженерии.

Во время своих исследований, ученый-нейробиолог Дэвид Маккеми (David McKemy) обнаружил непосредственную связь между способностью ощущать холод и рецепторами, реагирующими на белок под названием TRPM8, белок, который содержится в ментоле и благодаря которому ментоловые конфеты или сигареты приятно холодят горло.

Для проверки действия белка TRPM8 Маккеми и его коллеги подавили работу нейронных рецепторов у группы подопытных грызунов и наблюдали за реакцией животных на воздействие низкой температурой.

Грызунам позволили перемещаться по поверхности, части которой были нагреты и охлаждены до различной температуры в диапазоне от 0 до 50 градусов по шкале Цельсия. Животные, которые не подверглись операции по подавлению нейронных рецепторов, предпочитали оставаться в зонах с температурой поверхности около 30 градусов. Грызуны, у которых были заблокированы рецепторы холода, спокойно перемещались по всей поверхности, несмотря на то, что низкие температуры должны были вызывать у них дискомфорт и даже болезненные ощущения.

При этом, подопытные животные оставались способны чувствовать тепло, но они не смогли ощутить разницы между холодной поверхностью и участками поверхности с комфортной температурой.

Естественно, методика, разработанная данными исследованиями, не позволит людям расхаживать в одних шортах в любой холод, эти исследования проводились для поисков новых методов борьбы с болью и разработки новых болеутоляющих лекарственных препаратов.

Способность отключения ощущения «холодной» боли, которая возникает при некоторых видах травм и воспалений нервных тканей, позволит создать весьма эффективные обезболивающие препараты, которые будут действовать весьма избирательно, блокируя лишь небольшую часть ощущений и оставляя доступными для восприятия все остальные ощущения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1.Popular Science

2. dailytechinfo.org



edson аватар

после этого надо научить еще и не умирать от воспаления легких :-). Блин прямо изобретение профессора Вагнера. Беляева надеюсь читали :-)