Названы ученые-победители третьего конкурса мегагрантов правительства

Совет по грантам при правительстве РФ под председательством главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова назвал имена 42 российских и зарубежных ученых — победителей третьего конкурса мегагрантов, которые получат до 90 миллионов рублей на исследовательские проекты, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Первый конкурс по программе мегагрантов правительства РФ, нацеленной на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах, прошел в 2010 году. Победители конкурса, ведущие ученые из России и других стран, должны создать на территории РФ лабораторию, и лично руководить ее коллективом.

На первом этапе программы максимальный размер одного гранта составлял 150 миллионов рублей, сейчас сумма уменьшена до 90 миллионов рублей.

На третий конкурс поступило 720 заявок, из них 576 — от вузов и 144 — от научных организаций, которые впервые смогли участвовать в конкурсе. Среди 42 победителей 19 ученых имеют российское гражданство (из них 9 — двойное гражданство). Среди зарубежных ученых 6 граждан США, 3 — граждане Японии, по 2 — граждане ФРГ, Испании, Италии, Белоруссии, по 1 — граждане Австралии, Израиля, Ирландии, Канады, Нидерландов, Франции. Лаборатории 42 победителей будут созданы на базе 23 российских вузов и 13 институтов Российской академии наук.

Среди победителей конкурса — лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года, профессор Йельского университета Сидней Альтман, который будет вести исследования на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Каждый из победителей получит 90 миллионов рублей на три года с возможным продлением финансирования еще на два года. При этом они обязаны привлечь внебюджетное финансирование в размере не менее 25% от суммы гранта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости