Научный Парк МГУ стал лучшим студенческим технопарком России

-->

В рамках Второго саммита российских технопарков, прошедшем в Москве на прошлой неделе, Научный парк МГУ назвали лучшим технопарком при вузе. В мероприятии, организованном специалистами НИУ «Высшая школа экономики» совместно с РВК приняли участие представители научных и технологических парков со всей России.

Конкурсная комиссия оценивала в первую очередь эффективность работы технопарков по таким критериям, как наполняемость проектами в приоритетных областях, качество резидентов, динамика роста из выручки, наличие комплексной программы сервисной поддержки резидентов.

Помимо награждения лучших отечественных технопраков, в ходе саммита обсуждались такие актуальные для отрасли вопросы, как построение инновационной экосистемы в условиях российских реалий с применением опыта зарубежных коллег, а также привлечение к инновационной деятельности эффективных управленцев, имеющих опыт работы со стартапами, и нацеленных на результат.

По мнению экспертов и гостей форума, среди которых можно отметить основателя международного Фонда Seed Forum Штэйнара Хоела Корсмо, профессора Федерального Университета Минас-Жерайс Маркоса Пинотти, в России при наличии «свободных денег», и хороших идей для инвестиций, катастрофически не хватает команд и эффективных менеджеров, способных воплотить их в жизнь и создавать конкурентоспособные компании.

Научный парк МГУ уже не первый год работает в этом направлении, «выращивая» такие команды и молодых управленцев, готовых работать на российском рынке инноваций.

Так, в Научном парке ежегодно проходят треки «Формула БИО» и «Формула успеха», где студенты и начинающие бизнесмены встречаются с мотивированными ровесниками, желающими участвовать в создании нового бизнеса. Далее с лучшими командами работают эксперты научного парка, проводя образовательные программы в сфере бизнеса, организуя встречи с представителями фондов и опытными бизнесменами, кроме того, технопарк представляет рабочие пространства в инкубаторе.

За последние годы в Научном парке был дал старт таким успешным компаниям, как Максиген, Usalitics, Frank research, Lactocore и др.


Справочная информация:

Научный парк МГУ – один из старейших технологических парков России, первым из российских парков получил в 2000 году свидетельство о государственно-общественной аккредитации за №001, а Центр информационных технологий Научного Парка МГУ – первым в Восточной Европе сертификат стандарта UNIDO, разработанным для инновационных центров. Основные направления деятельности Научного парка: образовательная деятельность: организация и проведение образовательных программ, конкурсов бизнес-проектов (Формула Успеха, Формула ИТ, Формула БИО), семинаров, конференций, круглых столов при участии различных международных организаций, министерств и ведомств РФ, направленная на активизацию структурных сдвигов в экономике Москвы. За 2011–2012 год выпускниками образовательных программ создано 20 инновационных компаний, которыми привлечено 150 млн. руб. инвестиций и организовано более 100 рабочих мест.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru