Наша прошлая жизнь может стать открытой книгой благодаря естественным маркерам ДНК

Детальное изучение характера химических модификаций в структурах ДНК, влияющих на экспрессию определённых генов, может поведать о человеке даже больше, чем отпечатки пальцев рассказывают следователю, ведущему уголовное дело.

Именно такой вывод можно сделать из статьи, опубликованной в журнале Proceedings on the National Academy of Science сотрудниками Университета Саймона Фрейзера (Канада).

8077605869_1fa509a9a8_k.jpg Рис. 1. Элдон Эмберли, руководитель и главный вдохновитель исследования (фото SFU).

Элдон Эмберли и его коллеги доказали, что

характер метилирования ДНК (естественная химическая маркировка) может быть точно предсказан на основании возраста, пола, стресса, заболеваний и социально-экономического статуса, которые были присущи данному индивиду на ранних этапах его жизни. Но что самое ошеломляющее — верно и обратное: по нему можно прочесть «судьбу» человека.

В совместной работе, проведённой группой г-на Эмберли с учёными из Стэндфордского университета (США) и Университета Британской Колумбии (Канада), изучались вариации метилирования ДНК на примере большой группы людей. Как известно, метилирование молекул ДНК в наших геномах влечёт выборочное выключение генов.

А именно экспрессия генов задаёт некоторые атрибуты, определяющие личность человека, такие как, например, пол (ориентация), этническая принадлежность, возраст и состояние здоровья.

Изучение характера метилирования молекул ДНК в белых кровяных клетках 92 человек 24–45 лет позволило получить данные, которые показали существование корреляции между вариациями в положениях химических маркеров и различными социальными, психологическими и физическими особенностями субъектов.

Например, люди, на своей шкуре испытавшие в детстве, что такое нищета, имели уровень метилирования ДНК, отличный от характерного для испытуемых с благополучным детством. И это несмотря на то, что все подопытные достигли примерно одинакового социально-экономического статуса к началу исследования.

Что это значит? Ранние годы (вне зависимости от любых последующих усилий) всё-таки оставляют детектируемые, ничем «не смываемые» молекулярные отметины на ДНК людей (и на их поведении и образе мыслей, поскольку характер метилирования, как уже отмечалось, напрямую связан с характером экспрессии тех или иных генов).

Обратим внимание также на следующие результаты исследования. Определённые вариации метилирования коррелируют с экспрессией гена DDX4, который обвиняется в разжигании онкологических заболеваний. Любопытно и то, что не существует никакой связи между характером метилирования ДНК и некоторыми вредными привычками, такими как курение и пьянство. Что удивляет! Нищета отражается на всей последующей жизни (как ни крути, после метилирования какие-то гены будут экспрессироваться иначе, чем это было бы, родись ребёнок в зажиточной семье), а беспробудное пьянство в табачном угаре — нет. Тут возникает множество интересных вопросов, ответов на которые пока не найдено…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

1. Университет Саймона Фрейзера

2. compulenta.ru