Наноцентр Республики Мордовия создает технологическую платформу

Подписано соглашение об участии наноцентра Республики Мордовия в создании технологической компании по нанесению функциональных тонкопленочных покрытий.

В рамках открытия Ульяновского наноцентра состоялось подписание соглашения о намерениях (далее — Соглашение) о реализации совместного проекта наноцентров Республики Мордовия, Ульяновска, Дубны, и американской компании Intermolecular, Inc. (далее — IMI) по созданию распределенной платформы по нанесению многофункциональных тонкопленочных покрытий на различные материалы.

Подписи под документом поставили старший вице-президент по международным продажам и маркетингу IMI Крейг Хантер, инвестиционный директор наноцентра Республики Мордовия Дмитрий Крахин, генеральный директор Ульяновского наноцентра Андрей Редькин, генеральный директор Дубнинского наноцентра Алексей Гостомельский. В соглашении стороны выразили намерение согласовать условия и заключить соответствующие договоры, направленные на реализацию совместного проекта.

Соглашение предусматривает создание технологической компании, основной деятельностью которой являются исследования и разработки для создания интеллектуальной собственности, коммерциализации новых технологий и образования новых компаний в сфере усовершенствованных покрытий для стекол, фотоэлектрических устройств, электроники и дисплеев. Данное решение позволит клиентам технологической компании разрабатывать уникальные технологии и быстро выводить на рынок новые продукты.

Эксперты считают, что создаваемая исследовательская компания будет соответствовать лучшим мировым практикам. Части комбинаторной платформы будут распределены между Саранском, Ульяновском, Дубной, и Сан-Хосе. Исследователи и разработчики будут одновременно работать во всех этих городах, решая различные задачи. Четыре инженера из России отправятся на обучение в Сан-Хосе, чтобы обучиться работе с высокопроизводительной комбинаторной платформой мирового класса IMI для проведения исследований в области тонкопленочных покрытий. Несколько студентов и аспирантов из Республики Мордовия поедут на стажировку в Intermolecular, чтобы научиться постановке задач и моделированию экспериментов в области силовой электроники.

Intermolecular обеспечивает технологическую компанию первоначальными заказами от мировых лидеров рынка на первые три года ее работы. Помимо мировых заказов предполагается целый ряд разработок в интересах российских компаний и научных групп.

«Для Мордовии участие в данном проекте — это еще и возможность вывести на принципиально новый уровень разработки в области силовых полупроводников на основе энергоэффективных материалов, которыми последние годы активно занимается ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева и ОАО «Электровыпрямитель», — отметил инвестиционный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия Дмитрий Крахин. — С помощью мордовских специалистов, которые пройдут обучение и стажировку в Калифорнии, наноцентр республики рассчитывает запустить ряд отдельных исследовательских программ в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями силовой электроники».

Бизнес-модель технологической компании позволяет клиентам на ранней стадии экономить на исследованиях путем использования распределенной комбинаторной платформы, получая доступ к мирового уровня технологиям по конкурентным расценкам. Бизнес-модель предполагает прибыль технологической компании в виде роялти после того, как клиент внедрит у себя серийное производство продукта с использованием разработанной на распределенной платформе технологии.

Распределенная комбинаторная платформа позволит одновременно планировать и проводить десятки экспериментов по нанесению набора из большого количества наноразмерных пленок. Таким образом, исследователь может получить результат в сотни раз быстрее.

Нанесение функциональных тонкопленочных покрытий

Intermolecular, Inc. предложила уникальный подход, позволяющий ускорить процесс проведения научных исследований и внедрения инноваций, а также существенно сократить сроки вывода нового продукта на рынок в области производства полупроводников и экологически чистых видов энергии.

Данный подход состоит в сочетании принадлежащей компании высокопроизводительной комбинаторной (HPC™) платформы и ее междисциплинарной команды специалистов.

В рамках реализуемых совместно с заказчиками исследовательских программ (CDPs) Intermolecular, Inc. создает уникальные технологии, ориентированные на усовершенствованные материалы и процессы.

Intermolecular, Inc. была основана в 2004 году в г. Сан Хосе, Калифорния. Все права на товарные знаки «Intermolecular», «HPC» и лого Intermolecular, Inc. защищены и принадлежат Intermolecular, Inc.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации Технопарк-Мордовия, Мария Колоколова

rusnanonet.ru