Нанотехнологии в спорте: далеко сижу – все вижу

Немецкая компания ASB предлагает заменить традиционное покрытие спортивных площадок на стеклянное со светодиодной подсветкой. Разработка получила название GlassFloor. В данном случае возможна настройка специальных светодиодных маркеров для каждого конкретного вида игры, и всё это с помощью одного щелчка переключателя.

ASB GlassFloor состоит из алюминиевой рамы, которая является основой для стеклянной поверхности, под которой находятся светодиоды. Таким образом, владельцу этого чуда-пола не придётся перекрашивать его для каждого конкретного вида игры. Используя переключатель, владелец изменяет пол в соответствии с «потребностями» каждого вида спорта.

Чтобы воссоздать ощущения движений по деревянному покрытию, используется специальная гравировка, которая способствует распространению светодиодных лучей и предотвращению бликов, которые могут отвлекать спортсменов. Систему одинаково хорошо можно использовать внутри и снаружи помещений.

Помимо размётки подобное покрытие можно использовать для отображения счёта, рекламных объявлений или иного графического материала. Или по мере необходимости можно всю поверхность пола превратить в гигантский экран. Поскольку поверхность изготовлена из закалённого защищённого стекла, то и период её эксплуатации намного выше, чем у обычного пола.

Представители компании ABS утверждают, что их интеллектуальное покрытие можно использовать в зданиях, например в качестве своеобразного гида, который бы сопровождал посетителя к желаемому пункту.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

Infuture.RU



edson аватар

Даже вижу. Идешь а весь пол усеян рекламой. Человечество ничего лучше не придумает для этого изобретения. Эта рекалма везде, теперь еще и под ногами будет. Поставил 2. 1 бал за мысль 1 бал за отсутствие нормальных перспектив