Нанотехнологии: новая таблица Менделеева?

Последние разработки в области нанотехнологий могут ещё раз подтвердить смысл фразы «ничто не вечно». Атомы и связи, которые создала не мать-природа, а ученые, всё чаще используются в качестве «строительных блоков» для современнейших материалов, сообщает TechNewsDaily. Используя наночастицы в качестве «атомов» и ДНК в качестве «связей», Чад Миркин (Chad Mirkin), директор Международного института нанотехнологий Северо-западного университета, создает свою собственную таблицу Менделеева. На данный момент Миркин построил более 200 различных кристаллических структур с 17 различными молекулярными строениями.

«У нас есть новый набор “строительных блоков"», – говорит Миркин. – «Вместо того, чтобы брать то, что дает природа, мы можем создать новый материал и контролировать все его свойства. Раньше мы могли об этом только мечтать».

Некоторые кристаллические структуры, которые создал Миркин, совершенно уникальны и не имеют естественных минеральных аналогов. Ученый способен строить новые материалы и структуры, контролируя размер, форму, тип и расположение наночастиц.

И правила проектирования, что он разработал, позволяют ему контролировать практически все свойства материалов, которые используют эти структуры.

«Мы получили совершенно новый класс строительных блоков в материаловедении, который дает нам возможность программировать свойства материалов», – сообщает Миркин.

Миркин считает, что

оптика, электроника и хранение энергии – лишь небольшая часть сфер, которые могут получить выгоду от использования материалов, изготовленных с применением этих искусственных элементов. Он также отмечает, что некоторые материалы, изготовленные с этими наночастицами, уже нашли коммерческое применение в биологии и медицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (19 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru