Нанотехнологии будут изучать в школах Хабаровского края

В Хабаровском крае стартует региональный инновационный образовательный проект «Изучение наномира — шаг в будущее».

Министерство образования и науки Хабаровского края совместно с краевым институтом развития образования и Тихоокеанским государственным университетом приступает к реализации регионального инновационного образовательного проекта «Изучение наномира — шаг в будущее». Проект предполагает принципиально изменить подходы изучения естественнонаучного цикла школьных предметов (физика, химия, биология, информатика) путем исследования нанотехнологий.

Презентация проекта состоялась на базе бизнес-инкубатора ТОГУ.

Как сообщила начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования краевого минобрнауки Ольга Перминова, проект будет реализован на базе шести общеобразовательных учреждений Хабаровского края, имеющих статус краевых инновационных комплексов. Это школы и лицеи, расположенные в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Чегдомыне и селе Хурба Комсомольского муниципального района.

Основой проекта станет внедрение в образовательный процесс учебно-методических комплексов Nanoeducator II (Наноэдьюкатор 2). На практике они будут представлять собой классы, оборудованные комплектами учебных сканирующих зондовых микроскопов Nanoeducator, позволяющих проводить максимально глубокие исследования наноразмерных объектов, тем самым включая старшеклассников в проектную исследовательскую деятельность. Ожидается, что работать с новым оборудованием смогут более 500 школьников.

«Реализация данного проекта станет серьезным прорывом в системе образования Хабаровского края, — подчеркнула Ольга Перминова. — Он преобразит образовательное пространство региона, сделает его центром интеграции науки и образования для подготовки высокопрофессиональных кадров. Нанотехнологии становятся одной из главных движущих сил научно-технического развития в XXI веке. Их исследование в рамках изучения естественнонаучных дисциплин сегодня крайне актуально».

Работа с новым оборудованием позволит школьникам вывести любую задачу из разряда «занимательной физики» на уровень серьезного исследовательского проекта с получением научно обоснованных выводов.

По данным краевого минобрнауки, Хабаровский край станет первым регионом Дальнего Востока, в школах которого будут изучаться нанотехнологии. Как показывает опыт ряда российских школ, применение Наноэдьюкаторов приносит высокие результаты и стимулирует развитие науки в молодежной среде.

Краевой инновационный образовательный проект «Изучение наномира — шаг в будущее» вошел в комплекс мер по модернизации системы общего образования Хабаровского края и был успешно представлен 5 февраля в Москве.

На приобретение оборудования, а также обучение педагогов школ работе с Наноэдьюкаторами будут выделены средства краевого бюджета. Согласно плану, приступить к работе с новым оборудованием школьники смогут уже в сентябре 2013 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

rusnanonet.ru